RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

"Российский водочник": в СМИ рассказали о чиновнике, который назначен для ликвидации Укрспирта

Министр экономики Тимофей Милованов назначил временным руководителем госпредприятия "Укрспирт" Сергея Блескуна, который долгое время учился и работал в России.

Об этом пишет "Информатор".

С 2001 и по 2015 годы Блескун работал преимущественно в российских компаниях, среди которых: 2001 – 2006: директор департамента ВАТ "Лебядянский" (соки "Фруктовый сад", "Фрутоняня") 2006-2008: директор концерна "Оверлайт" Бориса Кауфмана ("Мягков", "Штурман", "Одесса"). Во время правления Блескуна концерн продан российской компании "Синергия" (ТМ "Кристал"). 2008 -2015: коммерческий директор компании Nemiroff, владельцы которого проживают в России и поставляют продукцию из российских заводов в Украину.

С должности коммерческого директора Nemiroff Сергей Блескун в 2015 года и попал в государственное предприятие "Укрспирт".

"Для Nemiroff Блескун гарантировал скидку на спирт, в результате чего цена реализации была ниже себестоимости, а "Укрспирт терпел убытки. А для Кауфмана инициировал открытие счетов госпредприятия в "Платинум банке", куда "сливал" деньги Укспирта", - пишут в СМИ.

После признания "Платинум банка" неплатежеспособным в банк Кауфмана поступило из него 7 млн грн и 120 тысяч долларов.

"Назначение топ-менеджера российской компании Блескуна, по деятельности которого открыто уголовное дело в НАБУ из-за закупки газа по завышенным на полмиллиарда гривен ценам на газ, и который отправил 200 млн грн в банк, который напрямую принадлежит его бывшему начальнику (Кауфману – ред) и министр Милованов, который выходит в "вышиванке" на пресс-конференции – это как минимум странно. Но когда начинаешь анализировать – пазлы совпадают: законопроект о демонополизации Укрспирта и человек, который назначен это реализовывать – все закончится тем, что все украинские спиртзаводы, а это рабочие места, будут уничтожены и спирт мы будем покупать где? В России", – сообщил бывший нардеп Дмитрий Добородомов.

Напомним, министр экономики Милованов назначил Блескуна временным руководителем Укрспирта 23 октября.