RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Усложнят реинтеграцию Донбасса: Медведчук высказался о заявлениях Зеленского про сближение с НАТО

Инициативу экс-президента Петра Порошенко подать заявку на получение Плана действий относительно членства в НАТО перехватила команда президента Владимира Зеленского и это может пагубно сказаться на процедуре реинтеграции Донбасса.

Об этом сообщил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук, говорится на сайте партии.

Он отметил, что стремление Порошенко и его команды интегрировать Украину в НАТО способствовало расколу общества внутри страны.

Медведчук указал на опрос фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива, который в августе показал, что лишь 41% граждан выступают за вступление Украины в НАТО и 36% поддерживают внеблоковый статус. Такой срез мнений, по словам политика "проводит линию разлома между Западом и Востоком Украины".

"Президент Зеленский, который еще несколько дней назад заявлял о том, что нужно ментально возвращать людей, проживающих в Донецке и Луганске, и говорил об общих ценностях, сегодня делает все для того, чтобы сделать невозможным возвращение Донбасса в Украину и Украины на Донбасс", - заявил Медведчук.

Также он отметил, что подобные заявления президента и его команды может быть трактовано как подыгрывание радикально настроенным гражданам.