RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Так действовать нельзя": Светличная высказалась о подходе Кабмина к формированию ОТГ

Процесс децентрализации является позитивным в части увеличения возможностей регионов - как финансовых, так и организационных, но основной сложностью является реальное соблюдение принципа добровольности и прозрачности.

Об этом народный депутат Юлия Светличная заявила в эксклюзивном интервью "Интерфакс-Украина".

"Главное в этом процессе не сбиться на "ручное" управление. Это будет ломать саму суть децентрализации. Например, если мы говорим о добровольном объединении территориальных общин, то правительство в первую очередь должно слышать людей, а не "резать" территории по своему усмотрению. Именно "внизу", между селами и ОТГ существуют определенные традиционные, исторические связи и сами люди могут определять формат объединения. Им просто надо помогать",- уверена народный депутат.

Она отметила, что законодательно закреплённые нормы свободного определения общин не были соблюдены Кабмином при принятии некоторых решений. Так, 7 сельских советов Первомайского района Харьковской области приняли решение объединиться в Беляевскую ОТГ, доказали свою финансовую состоятельность, подготовили решение сессий, подали документы, выполнили все требования законодательства, а Кабинет Министров своим решением разделил их на разные ОТГ.

Светличная категорически не поддерживает такие методы и считает, что эффективность реализации реформы децентрализации, как и других реформ, зависит от правильности механизмов. В первую очередь, по мнению нардепа, нужно обращать внимание на мнение людей и решение общин. Только тогда люди будут готовы воспринимать реформу.

"Беляевская ОТГ Первомайского района Харьковской области – 7 сельских советов приняли решение объединиться, а Кабинет Министров своим решением разделил их на разные ОТГ. По своему видению и усмотрению. С людьми даже не поговорили. А это почти 6 тысяч человек, которые очень плохо смотрят на сложившуюся ситуацию. Я их понимаю и поддерживаю. Так нельзя действовать. Если мы говорим о принципе добровольности, о прозрачности, тогда Кабинет Министров обязан учитывать мнение граждан. К тому же это закреплено и законодательно. Здесь, в первую очередь, нужно обращать внимание на решение общин и мнение людей – тогда любая реформа будет проходить понятно и люди будут ее воспринимать, а от этого будет зависеть и эффективность её реализации", - пояснила Юлия Светличная.