RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Венедиктова дала команду ГБР "заняться" Волошиным, которого ищет Интерпол - СМИ

24 сентября генеральный прокурор Ирина Венедиктова изменила подследственность 4 уголовных производств по фактам махинаций ужгородского бизнесмена Ивана Волошина, скрывающегося в США. Он подозревается в коррупции, рейдерстве, мошенничестве, незаконном обогащении и применении огнестрельного оружия, за что объявлен во всеукраинский и международный розыск.

Об этом пишут "Вести".

"Дела из Нацполиции переданы центральному аппарату Государственного бюро расследований. Это производства № 12018000000000753, № 1202000000000868, № 1202000000000869, № 1202000000000870.

Информацию о переводе подтвердила потерпевшая по одному из эпизодов присвоения имущества группой Волошина, Людмила Бровдя, которая обратилась с жалобой на незаконную смену подследственности к Венедиктовой. Производства касаются захвата имущества в 2017-18, принадлежащая Волошину компания "Бизнес Центр Корона" заключила инвестиционный договор, согласно которому должна была продать помещения этажа в одноименном ужгородском ТРЦ. Но после получения от покупателя 9,4 млн грн недвижимость передана не была, помещения отошли другой компании Ивана Волошина, а дальше, несмотря на их арест судом, были частично обменяны, а частично переданы матери и теще бизнесмена.

Расследованием вело Главное следственное управление НП. В августе 2020 Волошину и еще трем фигурантам – директорам двух компаний бизнесмена и частному нотариусу – было сообщено о подозрениях. После чего в сентябре из одного общего дела были выделены три новых – по одному на каждого подозреваемого. Дело частного нотариуса успели направить с обвинительным актом в суд. Ровно в этот момент происходит смена подследственности всех производств с одобрения генпрокурора", - пишет издание.

В своей жалобе потерпевшая отмечает, что передача материалов произошла с нарушением норм УПК, ведь ни один из фигурантов не относится к категории лиц, которыми должны заниматься в ГБР. Кроме того, по закону передавать дела другим ведомствам в прокуратуре имеют право только в случае их неэффективного досудебного расследования. В этом же случае Нацполиция работу выполняла эффективно и начала доводить дела до суда. Таким образом передачу дел в ГБР можно расценивать как попытку затянуть следствие и в итоге "похоронить" производства. Именно этого и опасается потерпевшая, поскольку считает, что "первый зам Бюро Александр Бабиков – ставленник Венедиктовой, они оба из Харькова, как и новые адвокаты ужгородского Волошина".

В предыдущие годы подозреваемый Волошин через своих защитников неоднократно пытался не дать делу ход, в том числе путем попыток сменить подследственность. Дело кочевало между следственными управлениями Нацполиции. А окончательно удалось это ему, после того как прокуратуру возглавила Ирина Венедиктова.