RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Украине нужен мир на украинских условиях, а не "особый статус" - Юлия Тимошенко

"Батькивщина" проголосовала против закона об особом статусе Донбасса, как и в предыдущие годы.

Об этом говорится в Facebook главы партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко по результатам голосования за закон об особом статусе Донбасса.

Она подчеркнула, что "Батькивщина" принципиально не поддерживала закон, действие которого продолжают уже в четвертый раз.

"Мы никогда не голосовали, потому что этот закон является созданием государства в государстве. Это даже не федерализация. Это хуже. Это малодушное согласие отдать нашу территорию навсегда под прикрытием так называемого" мирного процесса", - возмутилась Юлия Тимошенко.

Глава "Батькивщины" предупредила, что пролонгированный депутатами закон "превращает Донбасс в плацдарм для захвата Украины политическим путем".

"В этом законе есть все: и проведение местных выборов на оккупированных территориях под дулами тяжелого оружия, и разрешение для террористических группировок создать на нашей земле собственные вооруженные силы, и формирование на Донбассе тотально неподконтрольных Украины органов власти", - отметила Юлия Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" напомнила, что в 2014 году власть законом об особом статусе "сдала Донбасс без боя, и не только Донбасс".

"Я не верю, что предыдущий президент Украины не понимал, что делает, когда продавливал этот закон в украинском парламенте. Это было унизительное представление в сессионном зале с выключенным табло для голосования, чтобы скрыть имена "героев", которые нажали кнопку "за", - отметила Юлия Тимошенко.

Несмотря на то, что предыдущий президент уже не в должности, отметила Юлия Тимошенко, "его дело живет - закон пролонгируют, и он снова будет действовать вместе с провальными минскими договоренностями".

"Это не то, чего ждут люди по обе стороны от линии фронта. И этот закон точно не о мире! Советую изучить поименное голосование за закон об особом статусе Донбасса и понять, кто есть кто в украинском парламенте", - подытожила Юлия Тимошенко.

Верховная Рада проголосовала за продление на год особого статуса Донбасса. Документ поддержали 304 народных депутата.