RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Только Тимошенко и "Батькивщина" реально заботятся о людях: эксперт высказался о стратегии партии

Действующее правительство не в состоянии решать социально-экономические проблемы, просчитывать свои действия на несколько шагов вперед и в полной мере реализовать принятые решения. Своим непрофессионализмом он провоцирует недовольство граждан и критику со стороны оппозиционных сил. Однако только "Батькивщина" Тимошенко имеет конструктивную риторику и предлагает реальные варианты решения актуальных для страны вопросов.

Об этом в своем блоге на "Корреспондент.net" пишет политолог Игорь Петренко.

По его мнению, не все оппозиционные силы могут эффективно защищать интересы избирателей, к примеру, ОПЗЖ и ЕС в основном скатились к "вульгарной критике и пропаганде".

"На их фоне наиболее конструктивной оппозицией выглядит "Батькивщина" Юлии Тимошенко, которая пытается исправить наиболее опасные социально-экономические недостатки правительства, поднимая вполне логичные вопросы и замечания на основании фактов", - отметил Петренко.

Анализируя ситуацию, эксперт отмечает, что в некоторых вопросах правительство должно действовать превентивно и не допускать кризисов. А именно - ситуации с повышением тарифов. Но даже после вмешательства президента премьер не смог обеспечить реализацию принятой тарифной стратегии.

"Вместе с тем предлагаемый Тимошенко законопроект 4680, который предусматривает продажу украинского газа населению с рентабельностью в 30% с фиксацией самой стоимости газа на уровне 2,6 гривны, а также продажи газа из хранилищ по цене закачки плюс транспортировка, находит отклик среди населения", - убежден политолог.

Большое беспокойство, по словам эксперта, вызывает прикрытие властью коррупции в Украине, которая заключается в бездействии относительно расследования выведенных за границу средств руководством "Нафтогаза" и появления посредников на энергорынке, которые покупают дешевый газ у "Укргаздобычи" по 2 гривны 60 копеек, а перепродают по 6 гривен 99 копеек.

"Нежелание правительства разобраться с выводом из "Нафтогаза" 26 млрд побуждает Тимошенко к эффективным и конструктивным действиям, в частности путем создания ВСК в парламенте для расследования коррупции в "Нафтогазе", - отмечает Игорь Петренко.