RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Юлия Тимошенко назвала три шага для урегулирования тарифного кризиса

Направить газ отечественной добычи на нужды украинцев, обеспечить субсидиями каждую семью, которая нуждается, и поддержать местные бюджеты дотациями из центральной казны - вот эти три шага, которые защитят людей перед тяжелым отопительным периодом.

Об этом заявила глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко во время Согласительного совета.

"Я надеюсь, что премьер-министр в пятницу вместе с правительством доложит о том, что планирует делать с тарифами. Ведь сегодня цена газа для тепла повысилась почти вдвое, и сейчас собирают мэров для того, чтобы их заставить с местных бюджетов покрыть эту разницу в тарифах, чтобы люди подорожания не ощутили. А у местных бюджетах этих денег нет, поэтому надо немедленно голосовать за законопроект, который подписали все лидеры фракций, чтобы дешевый украинский газ отдать людям", — подчеркнула Юлия Тимошенко.

Глава фракции настаивает на немедленном принятии парламентом двух законопроектов "Батькивщины": №4680, который направляет газ отечественной добычи на потребности населения, и законопроект №6011, согласно которому деньги, которые Украине выделил МВФ, направляются на субсидии. А третье, что должен сделать парламент, - это поговорить с руководителями местных общин и не сбрасывать на их плечи тарифные проблемы.

"Надо собрать Ассоциацию городов во главе с Кличко в Верховной Раде, пригласить профильные комитеты и глав фракций для того, чтобы разобраться, что будет с тарифами. Потому что сейчас их заставляют в бюджете на следующий год закладывать расходы, на которые у них нет средств, на компенсацию повышения тарифов. Это полный развал управления страной, поэтому необходимо немедленно изменять решения, которые приносят стране беду", — призвала Юлия Тимошенко.