RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

​Есть пять пунктов: в Кабмине озвучили план для стабильного прохождения отопительного сезона

Кабмин разработал четкий план по тарифной политики и стабильного прохождения отопительного сезона.

Об этом отметил премьер-министр Денис Шмыгаль во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде 24 сентября.

План включает пять шагов:

  • Тарифы на газ для населения неизменны

Он напомнил, что в мае в Украине запустили годовой продукт для людей, где цена на весь год составляет менее 8 грн. Независимо от колебаний цены на биржах или хабах, эта цена не меняется весь отопительный сезон, то есть до конца апреля 2022 года. Премьер подчеркнул: в Украине цена стабильна - менее 8 грн за кубический метр, хотя в Европе сейчас цена уже превышает 25 грн за кубический метр.

  • Тарифы на тепло и горячую воду устанавливают местные власти

Государственная компания "Нафтогаз" предлагает трехлетний контракт по 7,42 грн за куб газа для этого отопительного сезона. Эта цена также не будет увеличиваться и не зависит от ситуации на биржах. Шмыгаль подчеркнул, что в местных руководителей нет объективных оснований повышать тарифы на тепло и горячую воду. По его словам, уже 70% теплокоммунэнерго заключили трехлетние контракты с "Нафтогазом".

  • Снизили тарифы на электроэнергию для 80% домохозяйств с 1 октября

Тариф составит 1,44 грн за кВт-ч для тех, кто потребляет менее 250 кВт-час в месяц. Для тех, кто потребляет больше - тариф останется без изменений.

  • 12 млрд грн на программу субсидий

Шмыгаль также отметил, что субсидии получат все, кто в них нуждается - это около 3 млн домохозяйств. По словам главы правительства, до начала отопительного сезона у государства хватает средств на все выплаты, и никакой задолженности по субсидиям нет.

  • Украина готова к отопительному сезону

Техническая готовность регионов составляет уже более 90%. Запасы газа в подземных хранилищах Украины превысили 18,5 млрд кубических метров. Для сравнения: в 2018 году запасы составляли 17,1 млрд кубов. В 2017 году - 16,8 млрд кубов. "Так же, как и в прошлом году, мы спокойно пройдем этот отопительный период", - резюмировал Денис Шмыгаль.

Ранее Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины дало советы украинцам, как можно сэкономить тепло и газ. И таким образом уменьшить суммы в платежках