RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Медики в пик эпидемии остались без доплат и необходимых препаратов - Юлия Тимошенко

Третья волна коронавируса имеет более тяжелое течение болезни, чем предыдущие, а сейчас медицинская отрасль недофинансирована: нет обещанных властями 300% доплат работникам, не закуплены жизненно необходимые препараты, не хватает медиков.

Об этом глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко говорила во время встречи с руководством и работниками Черниговской городской и областной больниц.

Юлия Тимошенко с замглавы партии "Батькивщина", первым замглавы комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Валерием Дубилем передали оборудование для медицинских учреждений.

"Мы привезли помощь, хотели поддержать. Я хочу вас поблагодарить, что стоите, как на фронте, что делаете важнейшее дело для страны – спасаете жизнь людей. Мы знаем, что многие больницы по стране оставлены без кислорода, без кроватей, работники - без доплат. И мы хотели бы, чтобы государство сделало приоритетом и вашу жизнь, и жизнь тех, кто заболел этой опасной болезнью", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

Среди серьезных проблем, которые испытывает медицинская отрасль – недостаток медицинских работников, выезжающих в соседние страны, где им платят почти в десять раз больше; отсутствие достаточного количества оборудования – из-за более тяжелого течения болезни необходимо докупить ИВЛ, ощущается дефицит кислорода; нет ключевых препаратов, спасающих жизнь тяжело больных. По мнению Юлии Тимошенко, такая ситуация обусловлена бездействием властей, которые за 2 года не исправили ошибок.

"Кислорода нет в 50% больниц, непрофинансирована 300% доплата медикам и немедицинским работникам, контактирующим с ковид-больными. А работникам рентгенологических отделений, которые делают КТ и МРТ, вообще не доплачивают или доплачивают мизер. Шоковая для нас информация, что до сих пор не закуплен главный противовирусный препарат - его нет ни в одной больнице. Не хватает кроватей, а там где они есть - не хватает медицинских работников", - отметила лидер "Батькивщины".

В проекте бюджета на следующий год на здравоохранение заложено 2,9% ВВП, хотя в неэпидемиологический период должно закладываться 5%, а в условиях пандемии значительно больше, как это делают в развитых странах.

"Мы соберем информацию, обобщим ее в системный документ – постановление или законопроект – и будем объяснять властям, что нужно делать и настраивать их на серьезную работу. Наша команда будет делать все возможное, чтобы защитить вас и помочь", – пообещала Юлия Тимошенко.