RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Королевские подарки для своих: как Зеленский создает медиаимперию, готовясь к выборам

Президент Владимир Зеленский озаботился созданием собственных СМИ, используя для этого различные методы, в том числе - выдачу лицензий на теле- и радиочастоты только для своих компаний.

Об этом говорится в статье "Апострофа".

"У Зеленского, конечно, есть лояльный Коломойский с его "Правом на владу" на "плюсах", но в нише информканалов у власти ничего нет, - говорит политолог Алексей Голобуцкий. - Мы же помним, что при Богдане "слуги" думали, что обойдутся без журналистов и будут "напрямую коммуницировать с обществом", компенсировать все это видосиками. Но не получилось. В этой сфере был и продолжается полный провал, поэтому для них логично озаботиться созданием собственных СМИ. Но тут вопрос – не поздно ли уже. В любом случае, если они решают задачу второго тура президентских выборов – им будет без своего медиа очень сложно".

Видимо, эту задачу власть и начала реализовывать, подключив к этому подконтрольный Банковой Нацсовет по вопросам телерадиовещания. В конце октября он впервые с начала карантина провел цифровой конкурс на получение телекомпаниями региональных лицензий на вещание, выставив 43 цифровые местные лицензии в 17 областях Украины, в том числе в областных центрах — Житомире, Львове, Николаеве, Одессе и Хмельницком.

Больше всего частот — 15 — получила волынская телерадиокомпания "Аверс", которую связывают с соратником Игоря Коломойского, народным депутатом от "За майбутнє" Игорем Палицей. Палица контролирует "За майбутнє" и почти всегда голосует синхронно со "Слугой народа", выступая для нее донором голосов. Очевидно, в команде Владимира Зеленского эти услуги ценят: "Аверс" получил лицензии не только на Волыни, но и в Житомире, Николаеве, Ровенской и Тернопольской областях.

Почему мелкая компания из Луцка получает такие королевские подарки, а более известные СМИ из столицы и других городов – только отказы? В Нацсовете, конечно, же отмалчиваются, рассказывая сказки, в которые даже они сами не верят.

По сути, телеканал Палицы такими решениями Нацсовета приближают к статусу общенационального вещателя благодаря созданным "независимым" регулятором условиям. Как известно, "За майбутнє" чаще всего выручает "слуг", когда у них не хватает запаса голосов для важных Банковой законопроектов. Соответственно, еще один лояльный "рупор" не будет лишним для власти.

Читайте также: Кабмин против олигархов: пострадают все, кроме Коломойского

Интересно, что другим каналам, в том числе и "Апостроф TV", который активно развивается, отказали не только в таких городах, как Львов, где частоты получили компании Палицы и местного губернатора Козицкого, что еще раз подтвердило выполнений Нацсоветом исключительно команд властей и утрату каких либо признаков "независимости". В Одессе, например, где были три частоты на региональное телевещание, одну частоту передали каналу местного бизнесмена Ставницера, а остальные, очевидно из-за отсутствия лояльных собственников, просто оставили без победителей. И это несмотря на то, что на эти лицензии были претенденты.

Складывается впечатление, что раздача частот напрямую зависела от лояльности к властям, которую проявляли кандидаты. Это ни что иное, как ручное управление из офисов на Банковой - кому позволить "подключить кислород", который команда Ермака почему-то решила дать лишь одной компании. Если ты демонстрируешь готовность беспрекословно работать на Банковую – частота твоя. Нет – так не достанься ты никому…