RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Раде не понимают, почему Минобороны тормозит старт пищевых закупок для ВСУ - "слуга народа" рассказал о ситуации

Согласно согласованному оборонным комитетом ВР и опубликованному плану, закупки питания для ВСУ должны были начаться в декабре текущего года, но Минобороны вторую неделю тормозит объявление соответствующих тендеров. В оборонном комитете уверяют, что никаких оснований затягивать продовольственные закупки у чиновников Минобороны нет.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказал нардеп "Слуги народа", член комитета по обороне ВРУ Геннадий Касай.

"Вчера на комитете мы согласовали трехлетний план закупок и согласовали, в том числе и годовой план закупок, где был и вопрос питания, и обмундирование. Поэтому все вопиющие вопросы, которые были у министерства обороны – мы все согласовали. А старт именно пищевых закупок можно было делать еще на той неделе. Мы это согласовали еще 15 декабря. Поэтому я не понимаю (почему чиновники тормозят тендерные процедуры). Эти вопросы надо Минобороны задавать! Но мы лично не видим никаких препятствий для того, чтобы объявлять о старте", - сказал депутат.

По его словам, реагировать на затягивание должен Верховный Главнокомандующий ВСУ Владимир Зеленский, если закупки так и не начнутся.

По данным СМИ, торможение пищевых тендеров носит искусственный характер. В частности, команду не начинать процедуру мог дать кто-нибудь из руководства МО. Медиа подозревают, что такие "трюки" делаются в интересах компании-монополиста "Військсервіс-волонтер". Эта фирма получила почти 100% подрядов на питание ВСУ 2021 года, поставляла на фронт гнилые продукты по ценам в пять раз дороже рынка.

Ее интересы, по данным следствия ДБР, лоббировал бывший профильный замминистра обороны Игорь Халимон, которому недавно вручили подозрение.

В начале декабря, при новом руководстве Минобороны, с "Військсервіс-волонтером" было пролонгировано 9 пищевых контрактов. Представители "Волонтера", как утверждают журналисты, продолжают посещать чиновников МО – несмотря на смену министра обороны и профильного заместителя. Сейчас за закупки для армии, а соответственно, их прозрачность отвечает бывший чиновник "Укрзализныци", заместитель Резникова - Вячеслав Шаповалов.

Поручение разобраться с монополистом "Волонтером" и низким качеством питания военных еще в июне давал лично президент Владимир Зеленский. О результатах его выполнения Минобороны так и не отчиталось. А торможение закупок, вопреки запросу на руководителя пресс-центра, в МО не комментируют с прошлой недели.