RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Парламент зарегистрировал законопроект об ответственном потреблении природных ресурсов

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №6544 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о модернизации государственной политики в направлении достижения Целей устойчивого развития и стимулировании внедрения рациональной модели потребления природных ресурсов и продукции", предусматривающий популяризацию принципов устойчивого развития среди предпринимателей и стимуляцию общества к сознательному потреблению.

Об этом 2 февраля во время пресс-конференции заявила народная депутат Украины, председатель МФО "Беззайве" Мария Мезенцева.

Предполагается, что законопроект №6544 будет стимулировать украинцев к сознательному потреблению и рациональному использованию природных ресурсов, в частности, путем внедрения налоговых льгот для экосознательного бизнеса.

"Поощрение в форме налоговых льгот – распространенная практика среди стран-членов ЕС… Мы пытаемся создать мягкую модель, которая не вызовет дискуссии и негатива… Поэтому предлагаем "soft transition" – мягкий переход к ответственному потреблению, но и одновременно поддержку производителя, чья продукция является экологически чистой и продуцирует меньше вторсырья", – прокомментировала Мария Мезенцева.

Кроме ориентации на производителей, законопроект предусматривает формирование культуры рационального потребления среди украинцев.

По словам Председателя ОО "БЕЗЗАЙВЕ" Яны Червинской, межфракционное объединение "Беззайве", возникшее из общественной организации "БЕЗЗАЙВЕ", стало инициатором разработки законопроекта №6544. К его обсуждению присоединились общественные активисты, представители власти и эксперты Киево-Могилянской "Школы здравоохранения".

Документ является рамочным: "Законопроект задает "фреймворк" для будущей работы в контексте потребительской политики и связи с окружающей средой. Сейчас наша задача – синхронизация со всемирным трендом и законодательством ЕС, ведь аналогичный документ New Consumer Agenda был подготовлен Европейской комиссией еще в прошлом году", – подчеркнула Червинская.

МФО "Беззайве" базируется на продвижении экологических законопроектов и поддержке действующих, поэтому данная инициатива является результатом анализа текущей ситуации в Украине и ответом на запрос общества, которое ежегодно становится все более вовлеченным в решение проблем экологии.

"Мы думали с коллегами об объединении инициатив в общую рамку, которая позволила бы говорить о модернизации государственной политики с целью достижения целей устойчивого развития и стимулирования внедрения рациональной модели потребления природных ресурсов и производства продукции", – дополнила Мария Мезенцева.