RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

С Банковой просили за Портнова - экс-руководитель управления спецрасследований Горбатюк

Администрация президента через генеральных прокуроров пыталась влиять на управление спецрасследований по определенным делам.

Об этом сообщил бывший руководитель управления по спецрасследованиям и делам Майдана, военный, кандидат на должность директора НАБУ Сергей Горбатюк в интервью Цензор.НЕТ.

"Я так для себя сделал вывод, что основу управления государством и сейчас, и раньше делают на том, чтобы иметь ручное влияние на правоохранительные органы – кого-то привлечь, по кому-то закрыть. И, в частности, с помощью этого управлять страной", — отметил Горбатюк.

Упоминается, в частности, об агенте Кремля "Казбеке" Портнове, который до своего бегства занимался подготовкой к полномасштабному российскому вторжению, о чем сообщал "Апостроф".

"Да. Была формулировка, что он помог Администрации тем, что помог сменить Корбана в Укропе. Я не знаю, правда ли это, но формулировка была такая, что благодаря Портнову, Корбан был сменен в руководстве Укропа", — отмечает Горбатюк.

На уточнение, поступали ли эти просьбы непосредственно с Банковой, Горбатюк ответил: "Нет, с Банковой напрямую не влияли. Зачем это делать, если есть генпрокурор, поставленный Банковой? Это делалось все через генпрокурора".

Озвучивание таких данных выглядит нелогичным, когда Портнов уже бежал из Украины, тем более Горбатюку ничего не мешало это сообщить общественности, когда он находился в должности в Генпрокуратуре. Тогда Горбатюк и Портнов обвиняли друг друга в краже материалов дела Майдана. Вероятно, Портнов пытался убрать Корбана с должности главы УКРОПа, что можно рассматривать как уничтожение оппозиции того времени.

Несмотря на озвученные факты по делу Корбана, Портнов выбирал места для фильтрационных лагерей, где россияне, вероятно, по его указанию должны уничтожать украинцев.

Ранее стало известно также о Владимире Макаре, который был ответственным по поручению Портнова за дестабилизацию агропромышленного комплекса Украины, о чем "Апостроф" сообщал в материале об объявлении подозрения городскому голове Полтавы.