RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Шмыгаля обвинили в продвижении незаконно избранной Думы на АРМА

Премьер Денис Шмыгаль намерен протянуть через Кабмин назначение нелегитимно избранной Елены Думы на должность главы Государственного агентства по управлению и розыску активов (АРМА).

Об этом написал в Facebook основатель общественной антикоррупционной организации StateWatch Александр Леменов

"Сегодня в 15-00 собирается Кабмин, Денис Шмыгаль, который собирается назначить нелегитимную "победительницу" конкурса на пост главы АРМА Елену Думу. Правительство у нас какое? Коллегиальное. Итак, Юлия Свириденко, Ольга Стефанишина, Александр Кубраков, Ирина Верещук, Вадим Гутцайт, Оксен Лисовой, Виктор Ляшко, Сергей Марченко, Денис Малюська, Олег Немчинов. Учтите позицию международных партнеров, профильных общественных организаций, просто здравой логики. Дума, которая на сегодняшний день имеет только 5 голосов. И протокол заседания, к слову, до сих пор не подписан. А именно это является правовым основанием обращения к Вам с целью назначения", — написал Леменов.

Принятие решения о назначении Думы может закончиться уголовными делами в НАБУ против членов правительства, считают общественные активисты.

28 июня конкурсная комиссия определила нового директора Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) – госчиновницу Елену Думу. После завершения конкурса антикоррупционные организации Transparency International Ukraine, Центр противодействия коррупции и StateWatch выступили с резкой критикой Думы и призвали Кабинет Министров не назначать ее на должность. Ждать решения правительства долго не пришлось – 30 июня свой голос за нее отозвал один из членов комиссии, адвокат Дмитрий Остапенко. Теперь в конкурсе должно было состояться повторное голосование, но Кабмин решил вынести вопрос на рассмотрение, не дожидаясь этого.

Среди главных претензий к потенциальному руководителю АРМА со стороны антикоррупционных органов – отсутствие опыта, политические связи и подозрения в сотрудничестве с РФ. Среди гражданского общества существуют предположения о контактах Елены Думы с экс-главой крымского управления СБУ, подозреваемым в госизмене Олегом Кулиничем, говорится в заявлении Transparency International.

Антикоррупционные организации также обратили внимание, что в 2019 году Дума принимала участие в пресс-конференции с Сэмом Кислиным. Transparency International и Центр противодействия коррупции предполагают, что Кислин является финансовым донором Рудольфа Джулиани, который, как писала NYT, мог заниматься дискредитацией предвыборной кампании Джо Байдена по поручению Дональда Трампа.