RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Реформа 5655: с Европарламентом и заинтересованными сторонами внутри страны будет диалог - Минвосстановления и комитет ВР

Минвосстановления и Комитет Верховной Рады по вопросам строительства и градостроительства берут на себя политическую ответственность за разработку, принятие и претворение в жизнь положений законопроекта 5655 о градостроительной реформе.

Такой вывод можно сделать из ответов замглавы Минвосстановления Александры Азархиной и главы комитета ВР Елены Шуляк во время Конференции по демократическому управлению-2023, организованной USAID и Международным республиканским институтом, опубликованной ZN.UA.

По словам Азархиной, в рамках дискуссии вокруг реформы 5655 у министерства и комитета есть диалог и с ассоциациями, и с представителями местного самоуправления: "Работаем над тем, чтобы ошибки не стали системными… С точки зрения стратегии строительства и создания системы прозрачности, которую мы создаем с помощью цифровых инструментов это необходимый закон... Если говорить с точки зрения местного самоуправления, то дискуссия продолжается. Нас поддерживает инициатива TAPAS, которая годами занималась этой реформой, видит в ней серьезный антикоррупционный инструмент", - подчеркнула замминистра.

По ее словам, у реформы нет проблем относительно посягательств на интересы местного самоуправления: "Закон защищает генплан, защищает возможность принятия решений. Когда речь идет о часто критикуемой автоматической выдаче разрешений, это не означает, что это делает какая-то машина или робот из воздуха, или из центра… Наоборот, оно принимается на основе всех тех решений, которые принимает орган местного самоуправления… Удалось ли всем донести ценность этой реформы?.. К сожалению, нет. Понимаем, что многое надо наверстывать. Что касается Европарламента, то да, нам нужна коммуникация".

По словам Елены Шуляк, история скепсиса вокруг 5655 повторяет кейс электронной разрешительной системы в отрасли. "Можете позвонить любому участнику рынка, который скажет, что никто в ГИАГ ни одной взятки не заносит. И нам хотелось бы, чтобы эту реформу с центрального уровня мы могли распространить на территорию всей страны", – говорит она. Она добавила, что бывший руководитель ГИАГ Семен Кривонос, возглавляющий НАБУ, многое сделал, чтобы реформа 5655 состоялась.

"У нас есть огромная поддержка со стороны двух министерств, двух вице-премьеров, отвечающих за процесс восстановления в нашей стране, есть наша репутация, есть моя личная репутация, и мне не стыдно за этот законопроект… Слышим все замечания и знаем, какие позиции там будем менять после того, как закон будет подписан. Но оставлять статус-кво сейчас точно не имеем права", – считает она.

Ранее председатель ВР Руслан Стефанчук направил письмо главе Европарламента Роберте Мецоле о резолюции ЕП, в которой Владимиру Зеленскому было рекомендовано не подписывать 5655. По словам спикера, законопроект предусматривает демонополизацию принятия решений в сфере градостроительства, внедрение института частного контроля, ограничение роли центральных органов власти и максимальную цифровизацию процессов. Он является частью усилий Украины по восстановлению и реконструкции Украины. Спикер написал, что готов содействовать налаживанию консультаций с участием представителей правительства, Минвосстановления и Минцифры с Европарламентом по этому закону.