RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Шмыгаль стал фигурантом дела о незаконном выводе из бюджета почти 10 млн долл. - экс-нардеп

В отношении премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля возбуждено уголовное производство прокурором Специальной антикоррупционной прокуратуры относительно незаконного выведения из Украины 10 млн долл., из-за чего премьеру может светить до 12 лет тюрьмы.

Такую информацию в Telegram распространил бывший народный депутат Игорь Мосийчук, добавив фото из ЕРДР, пишут "Украинские новости".

По словам Мосийчука, уголовное производство возбуждено Специальной антикоррупционной прокуратурой 6 июня 2023 по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УКУ (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением совершенные в особо крупных размерах или организованной группой). Соответствующее преступление может повлечь до 12 лет тюрьмы.

Мосийчук описал схему: речь идет о событиях 2015, когда НБУ объявил ПАО "Кредитпромбанк" неплатежеспособным. На депозите банка хранилось около 8 млн дол. нидерландской компании "Сити-Стейт Н.В.", и украинских TOB "КУА "Практика", ООО "Кристалл-Инвест" и ООО "Продиз", которые связаны с украинским бизнесменом Анатолием Юркевичем.

Для возврата депозита Юркевич объявил замороженные на счету средства международными инвестициями, что, по мнению Мосийчука, является ложью, поскольку средства не были зарегистрированы в НБУ в качестве инвестиций Юркевич обратился с жалобой в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (Вашингтон, США).

Тогдашний министр юстиции Павел Петренко вместо того, чтобы сообщить арбитражу, что это не инвестиции, а депозит, согласился участвовать в суде, выделил 450 тыс. евро для юридической фирмы Foley Hoag AARPI за представительство Украины. Украина суд проиграла и в сентябре 2019, адвокаты Юркевича обращаются в Киевский апелляционный суд с целью легализации решения международного арбитража. 16 сентября 2019 Киевский апелляционный суд выносит определение, согласно которому иск Сity-State NV о возврате средств удовлетворить в связи с исполнением решения Международного арбитража по делу № АRB/14/19. Однако по данному номеру на сайте Международного суда находится решение по делу по Сенегалу.

Однако в Минюсте выплачивают консультантам средства и готовят обоснование для выплаты фирмам Юркевича средств по депозиту обанкротившегося банка. Кабмин постановлением №1284 от 21.12.2020 принимает постановление о возврате средств Юркевичу, выделив их из коронавирусного фонда, пишет экс-нардеп.

"Связывающим звеном между коррупционерами прошлой и нынешней власти, и бизнесменом Юркевичем на сегодня является заочно арестованный ВАКС юрист Андрей Довбенко", — пишет Мосийчук.

Довбенко близок с Петренко, он через АРМА продавал имущество Национализированного "Сбербанка России", в залоге которого находились активы бизнесмена Юркевича.

"Остается надеяться, что САП и НАБУ не ограничатся уголовным производством, а дальше будет подозрение, суд и приговор, ведь коррупция убивает точно так же, как и вражеские пули", — добавляет бывший народный депутат.