RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

ГБР открыло дело по факту возможных злоупотреблений директора юрдепартамента Нацбанка

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту возможного злоупотребления властью или служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, директором юридического департамента Александром Зимой.

Уголовное дело касается письма Национального банка Украины в Фонд гарантирования вкладов физических лиц за подписью Александра Зимы, пишет УНН.

В письме речь шла о 4 исках банка "Конкорд" к НБУ, в которых банк требовал отменить штрафы на общую сумму почти 63,5 млн гривен. Эти иски были поданы еще до того, как Нацбанк принял решение о ликвидации Конкорда и ввел туда временную администрацию.

После начала процедуры ликвидации управление банком перешло в Фонд гарантирования вкладов, в том числе и в части сопровождения упомянутых исков в судах.

Зима, который одновременно является главой административного совета Фонда гарантирования вкладов, который назначает и увольняет с должности директора-распорядителя Фонда, от имени НБУ в своем письме от 30 августа 2023 указывает, что сопровождение судебных дел по обжалованию решений НБУ якобы "не является целью деятельности Фонда". В то же время он отметил, что ФГВФЛ имеет право совершать какие-либо действия и принимать решения, относящиеся к полномочиям органов управления и органов контроля банка. В частности, он от имени НБУ предложил Фонду отказаться от исков "Конкорда" в Нацбанк.

"Учитывая приведенное выше, а также с целью защиты интересов государства, предлагаем рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего сопровождения вышеупомянутых дел и оставлении без рассмотрения или отказа от таких исков способом определенным процессуальным законодательством", — написал Зима в письме в ФГВФЛ.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц прислушался к предложению Зимы и отозвал иски "Конкорда" против Национального банка.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Ранее Печерский районный суд Киева обязал ГБР открыть дело по факту злоупотребления властью или служебным положением, что привело к тяжелым последствиям, директором одного из департаментов Национального банка Украины.