RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Гетманцев не жалеет денег на свое продвижение в ТГ: за два месяца потратил не менее 30 тысяч долларов

Председатель налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев любит внимание СМИ и не жалеет на это внимание денег. Как утверждает эксперт "Украинского Институт Будущего" Анатолий Амелин, Гетманцев потратил значительную сумму на опровержение заявления Амелина о налоге с поступлений на карты физлиц.

Амелин подверг критике новую экономическую стратегию правительства, назвав ее "убийцей экономики". Он рассказал о планах Кабмина ввести налог в 18% на любые поступления на карту физических лиц. По словам Амелина, для опровержения этой информации Гетманцев начал платно "разгонять" свое сообщение в телеграм-канале и потратил на это более 10 тысяч долларов, говорится в материале "Информатора".

"Прайс за одну публикацию был от 200 до 700 долларов. Это комплексный заказ... Потраченный бюджет на разгон "опровержения" уже 10 тысяч долларов... Если ты прав, зачем платить за разгон своего мнения? Если на самом деле постановление не предусматривает налогообложение доходов.. то почему нет позиции органа, который его принял?" – отметил Амелин.

Журналисты проанализировали активность нардепа Гетманцева в декабре-январе и оценили, сколько он потратил средств на свое продвижение. Только за декабрь 2023 Гетманцев дал не менее 5 интервью разным СМИ, средней стоимости 1500 долларов. То есть только на эти интервью Гетманцев, вероятно, потратил не менее 7500 тысяч долларов.

В декабре он разместил несколько блогов, стоимость размещения таких авторских колонок начинается от 300 – 400 долларов.

В январе 2024 его информационная активность была ниже, возможно из-за занятости вмешательством в работу налоговой и таможни. Однако сумма, которую он потратил на свое продвижение, вероятно, не ниже, чем была в декабре 2023. Гетманцев дал развернутое интервью, вышедшее двумя частями в ТГ-канале, размещение одного обычного поста в котором стоит 96 тысяч гривен. То есть два поста обошлись ему минимум 192 тысяч гривен. Но это ведь были не просто посты, а интервью – вероятно, стоимость такой услуги составляла не менее 1000 долларов. Также в начале этого года вышло обширное интервью Гетманцева на одном из уважаемых всеукраинских информационных агентств, что может стоить не менее 1500 долларов.

Так что по приблизительным подсчетам расходы нардепа на самопиар могли составить более 20 тысяч долларов. Плюс те расходы, которые заявил господин Амелин – а это еще 10 тысяч долларов.

Согласно декларации за 2022 год, глава налогового комитета за год зарабатывает около 700 тысяч гривен, то есть по нынешнему курсу это чуть больше 18,5 тысячи долларов. Таким образом, Гетманцев мог потратить на продвижение в СМИ сумму, превышающую его годовой заработок.