RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

НАПК должен отреагировать на энергетический бизнес главы НКРЭКУ Тарасюка - Комитет ВР по вопросам энергетики

У главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка обнаружили энергетический бизнес - будучи должностным лицом и руководителем Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, он владеет долей в частной компании, получающей государственные заказы от "Укрэнерго".

Об этом пишут "Факты". Такие сведения должно проверить НАПК, в частности, на предмет наличия конфликта интересов в действиях должностного лица, считают члены Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг.

словам представителя энергетического Комитета ВР Юрия Камельчука, в изучении нуждаются действия руководителя НКРЭКУ с точки зрения его возможного влияния на причастный к нему и украинской энергетике бизнес.

"Я не знал об этом. Я не очень часто с Тарасюком общаюсь. Относительно должно ли НАПК проверить - да... Есть ли в этом конфликт интересов - тоже вопрос к НАПК. С одной стороны иметь долю в частной компании может и не запрещено, но в этом вопросе вторым пунктом должно быть, мог ли он совершать какие-то действия, связанные с тем, чтобы ему больше что-то перепадало. И это уже вопрос тоже к следственным службам. Конечно, лично мне эта история не нравится, но у нас есть презумпция невиновности", – сказал он в комментарии журналистам.

Другой член Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Сергей Нагорняк добавил, что соответствующие вопросы депутаты поставят Тарасюку и на комитет: "Если такие случаи существуют - думаю что компетентные органы дадут оценку таким действиям. Речь, конечно, о НАПК. На комитете тоже поинтересуемся у него (у Тарасюка)", — отметил представитель "Слуги народа".

По данным издания "Факты", которое проанализировало сведения из отрытых реестров и Прозорро, "Укрэнерго" покупает металлические опоры и металлические конструкции у компании ныне главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка. Речь идет об ООО "КОМПАНИЯ "МЕТАЛЛ ИНВЕСТ", где Тарасюку до сих пор принадлежит доля в уставном капитале. В 2023 году ООО "КОМПАНИЯ "МЕТАЛЛ ИНВЕСТ" получила от "Укрэнерго" два подряда общей стоимостью более 14 млн. Первый тендер на сумму 12 027 237 грн компания освоила в феврале 2023, следующий стоимостью еще 2 273 754 грн — в мае.

Между тем, ГБР расследует уголовное производство по факту вероятно незаконного выезда Валерия Тарасюка за границу под видом служебной командировки. Но, несмотря на наличие дела, премьер-министр Денис Шмыгаль не отстранил председателя НКРЭКУ Тарасюка от занимаемой должности.