RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Минюст проверит судей, отказавшихся рассматривать иск о запрете КПУ

Министерство юстиции инициирует проверку действий судей Окружного административного суда Киева, отказавшихся рассматривать дело о запрете Коммунистической партии (КПУ) по иску министерства. Об этом заявил глава Минюста Павел Петренко.

«То, что судьи, весь состав Окружного административного суда Киева, вопреки Конституции и законам, способом, не определенным процессуальным законом, отказались от выполнения своих прямых конституционных обязанностей отправлять правосудие, говорит о том, что фактически есть основания считать, что они нарушили присягу»,– заявил господин Петренко.

Он отметил, что соответствующее представление в Высшую квалификационную комиссию судей им уже подготовлено и отправлено.

По словам министра, на данном этапе решением Окружного административного суда иск о запрете КПУ передан на рассмотрение Киевского областного административного суда. Сам министр считает решение о передаче дела противоречащим законодательству.

Напомним, ранее Окружной административный суд Киева в полном составе отказался рассматривать дело о запрете деятельности КПУ. Такое решение судьи приняли в связи с обысками, проведенными в здании суда следователями прокуратуры. Судьи сочли данные действия давлением на суд.

В то же время в прокуратуре заявляют, что обыск проводился в ходе проверки данных о вынесении судьями этого суда решений в то время, когда они физически пребывали за пределами страны. О чем есть подтверждение пограничной службы.