RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Скульптура Януковича очутилась под арестом

Согласно решению Печерского суда Киева от 29 июля, арестованы историко-культурные и материальные ценности, находившиеся в резиденции "Межигорье", где проживал экс-президент Виктор Янукович, среди которых есть его скульптура, а также панно с рельефом того же Януковича.

Текст документа доступен на сайте государственного реестра судебных решений.

Суд вынес данное решение по ходатайству Генпрокуратуры, которая поясняет просьбу целью обеспечения возможных гражданских исков потерпевших о возмещении вреда, причиненного преступлениями, в которых обоснованно подозревается Янукович.

В решении не указываются фамилии, однако по содержанию можно понять, что под определением "Лицо_1" имеется в виду экс-президент Виктор Янукович.

"Во время проведения досудебного расследования установлено, что в период февраля-марта 2014 года в Национальный художественный музей Украины на временное хранение переданы историко-культурные и материальные ценности, принадлежащие "Лицо_1", которые находились по месту жительства "Лицо_1" в резиденции Межигорье", — говорится в решении суда.

Таким образом, суд запретил Национальному художественному музею Украины выполнять любые действия, связанные с отчуждением указанного имущества.

В перечне арестованных ценностей имеются религиозные книги, в том числе "Апостол" (Деяния и послания святых апостолов), изданный печатником И. Федоровым в 1574 году во Львове, Книга "Триодь постная", изданная в 1589 году в Москве; книга "Евангелие", изданная в 1704 году в г. Львов; книга "Евангелие", изданная в 1745 году в типографии Львова; Книга "Апостол" (Деяния и послания святых апостолов)", изданная в 1654 году во Львове, книга "Минея общая", изданная в 1680 году в типографии Киево-Печерской Лавры.

Также в списке множество икон, в основном созданные в XIX и ХХ веках. Из более старых — икона "Рождество Пресвятой Богородицы", выполненная в конце XVII века; икона "Преображение Господне со святыми", выполненная во II половине XVIII века в России; икона "Богоматерь Скоропослушница", выполненная в начале XIX века в Афоне.

Также среди ценностей — скульптуры, подсвечники, канделябры XIX-ХХ веков, сабли, ружье 1812 года, картины авторства Айвазовского и Карла Моргенштерна.

Среди ценностей также есть блюдо авторства Пабло Пикассо в 1956 году и горшок периода Трипольской культуры.

Как сообщал "Апостроф", Печерский районный суд Киева наложил арест на резиденцию "Межигорье".