RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​У Путина подали на Украину в суд из-за долга

Российское Министерство финансов в среду, 17 февраля, подало в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины в размере $3 млрд.

Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, передает "Интерфакс".

"Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью $3 млрд и возмещения судебных расходов РФ", — сказал он.

Согласно информации, представлять в суде интересы России будет международная юридическая компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, консультирующая РФ на протяжении нескольких лет.

"Мы много раз заявляли о готовности обсуждать возможность двустороннего (внесудебного) урегулирования вопроса погашения Украиной своих обязательств перед Россией. Но, к сожалению, Украина оказалась не готова вести переговоры в духе "доброй воли", к чему ее призывали не только мы, но и МВФ. Поэтому единственное решение вопроса — обращение в суд, что и было сделано", — отметил Силуанов.

Российский министр высказал мнение, что процесс в Английском суде будет открытым и прозрачным, и защита прав РФ как кредитора будет осуществляться независимым, авторитетным судом.

"Факт подачи иска не исключает возможности решения вопроса с долгом Украины и в рамках переговорного процесса", — отметил замминистра финансов Сергей Сторчак.

Как сообщал "Апостроф", ранее агентство Bloomberg узнало о том, что власти Германии оказывали давление на Киев в переговорном процессе по этому долгу.