RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Адвокат Емельянова о решении суда: дело рассыпалось на глазах

Адвокат судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова Алексей Шевчук считает, что дело против его клиента фактически рассыпалось на глазах.

На своей страничке в Facebook Шевчук написал, что Печерский суд Киева в очередной раз отказал Генпрокуратуре в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения Емельянову, на этот раз – об увеличении залога до 7 млн грн, передает РБК-Украина.

Адвокат также напомнил, что ранее ГПУ объявила о сообщении Емельянову о подозрении, однако суд отказался надевать на действующего судью электронный браслет.

'Уже после первого заседания стало понятно, что материалы не выдерживаютникакой критики и суд отказался надевать электронный браслет на действующегосудью, который работает сейчас в Высшем хозяйственном суде Украины. После этогопрокуратура начала оказывать системное давление на судью Емельянова, запрещалавидеться с ребенком, не давала возможности пройти курс лечения, отказывала вовсех ходатайствах и как вывод для получения надлежащих показов понесла в судновое ходатайство, чтобы применить к судье залог в размере 5 млн грн', -написал Шевчук.

При этом, по словам адвоката, дополнительно к этому делу вероятно обвинениеподключило активистов и членов Общественного совета доброчестности при ВККСУкраины, в частности Романа Маселко, адвоката судьи Аллы Прыгуновой, который'начал бегать в суды с камерами и таким образом давить на Емельянова и егоадвокатов'.

'Стало уже очевидно, что ... следователь игнорирует процессуальные действия,активисты бегают в суд, прокуроры повышают голос на судей. Однако, кромеобвинений, которые ничем не подтверждаются, и не было никаких доказательств,поэтому Печерский суд столицы отказал в увеличении залога', - напомнил Шевчук,добавив, что в то же время суд удовлетворил все жалобы защиты и обязалпрокуроров и следователей рассмотреть все ходатайства адвокатов.

'Дело разваливается на глазах, и прокуратура в нарушение Конвенции о защитеправ человека и основных свобод и путем злоупотребления правом через 6 дней втот же Печерский суд подает новое ходатайство и просит 7 млн грн. залога по темже основаниям', - добавил адвокат.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: