RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Политолог заявляет, что интересы владельца "Обжоры" будет защищать адвокат Юрия Луценко

В команду защиты владельца сети "Обжора" Вячеслава Соболева в деле о финансировании террористов может войти адвокат Игорь Фомин, который был адвокатом нынешнего Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, когда тот был осужден во время президентства Виктора Януковича.

Об этом в своем блоге на Лиге написал политолог Кирилл Молчанов, ссылаясь на собственные данные.

"Теперь, когда у Соболева есть явные проблемы с СБУ, он, по некоторым данным, пытается привлечь на свою защиту близкого товарища Юрия Луценко – адвоката Игоря Фомина (защищал Луценко, когда тот сидел в тюрьме при режиме Януковича). Учитывая, что первым от партии брал на себя удар по Соболеву именно Луценко, тандем владельца "Обжоры" с Фоминым выглядит "интригующе", - написал политолог.

При этом он указал на то, что когда в 2015 году в сети разгорелся скандал относительно кандидата от БПП в Киевоблсовет Соболева и финансирования им террористов – в оправдание партии выступил Юрий Луценко. Тогда Луценко был главой парламентской фракции БПП.

"Как известно заявления партии так и не последовало. Соболев стал депутатом Киевоблсовета и сегодня благополучно входит в президентскую фракцию «Солидарность». Игорь Кононенко тогда сказал, что снять кандидата не представляется возможным, а если обвинения подтвердятся – пообещал отозвать депутата», - напомнил Молчанов.

По данным политолога, Фомина решили подключить к процессу после того, как адвокатам в начале января не удалось добиться в суде изменения меры пресечения с ареста на подписку о невыезде бухгалтеру "Обжоры" Елене Муртазиной. «По мнению моих собеседников, адвокаты сейчас, скорее всего, переключились на отстройку будущей линии защиты Соболева. Именно для этого в процесс пытаются включить и Фомина», - добавил он.

Молчанов также утверждает, что, по сведениям его источников, Елена Муртазина, «понимая бесперспективность любого отрицания и наличие обширного спектра доказательств (следователи досконально изучили содержимое жесткого диска компьютера)», «полностью созналась в причастности к организации схем «Обжоры».

«Она добровольно подтвердила практически всю информацию о незаконных поставках продукции в ДНР/ЛНР, которая есть в распоряжении спецслужб. Поэтому сегодня велика вероятность сделки на этапе досудебного следствия. Уголовный кодекс предусматривает освобождение информаторов от ответственности за финансирование терроризма, поэтому нельзя исключать, что бухгалтер просто решила не рисковать», - добавил К. Молчанов.

Ранее в Едином реестре судебных решений были опубликованы постановления Печерского районного суда и Апелляционного суда г. Киева, где «владелец и руководитель» сети «Обжора» фигурирует в качестве обвиняемого по делу о финансировании террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: