RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​НАБУ пользуется услугами судьи, закрывшего дела против соратников Януковича - СМИ

Все дела по обращениям НАБУ рассматривают судьи Соломенского райсуда Киева Андрей Макуха и Александр Бобровник, против которых само же НАБУ возбудило уголовные производства.

Об этом говорили депутаты на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады, пишет Gazeta.ua.

СМИ отмечают, что, несмотря на заверения руководителя САП Назара Холодницкого в автоматическом распределении дел, все обращения НАБУ попадали к двум "ручным" судьям, которые находятся на "крючке" у НАБУ. После слушаний в комитете "радикал" Игорь Попов предложил отстранить от рассмотрения дел по представлениям НАБУ судей, которые сами являются фигурантами дел.

Автор обратил внимание на одиозное прошлое указанных судей. Среди скандальных решений судьи Соломенского райсуда Александра Бобровника - закрытие уголовного производства в отношении близкого соратника Януковича Юрия Иванющенко (об этом писал и Сергей Лещенко). А еще - отказ в доступе к документам по коррупции Минэкологии времен Николая Злочевского, а там только по одному эпизоду фиктивных космических съемок госбюджет потерял 51 млн грн. По информации, которая циркулирует в судейских кругах, НАБУ поймало одиозного судью Бобровника на наркотиках, но использовало это в своих интересах.

Бобровник, отправляя под арест менеджеров ОГХК (государственной "Объединенной горно-химической компании") по обращению НАБУ, проигнорировал отсутствие доказательств и международный аудит известной компании KPMG, пишет издание. При этом, другой судья Андрей Макуха, ранее принимавший аналогичное решение о задержании менеджеров ОПЗ, в прошлом году был уволен за нарушение присяги.

СМИ отмечают практическую идентичность алгоритмов дел ОГХК и ОПЗ. Они развивались по одной схеме и включали задержание высшего звена управленцев. При этом НАБУ и "ручные" судьи игнорируют выводы проверок и аудитов. В итоге - срыв приватизации этих предприятий, их дальнейшая остановка и многомиллиардные убытки для государства. Только на Одесском припортовом заводе госбюджет потерял более 14 млрд грн.

Так, выдвигалась версия о выгодности превращения ОПЗ в "токсичный" актив в интересах олигарха Дмитрия Фирташа, который "подвесил" ОПЗ за долги. "Вряд ли является совпадением тот факт, что тот же олигарх Фирташ ранее контролировал и титановые комбинаты ОГХК. Поэтому легко предположить, что Дмитрий Фирташ не против был бы и здесь вернуть себе сверхприбыли. Особенно если предприятия будут стоить копейки. Он может "зайти" на свои прежние предприятия через другие структуры, к которым формально не имеет отношения", - пишет издание.

Ранее сообщалось, за более полутора лет работы НАБУ вынесено 11 судебных приговоров только по 4 делам, но никто так и не был приговорен к тюремному сроку. Внефракционный нардеп Виталий Куприй обвинил антикоррупционные органы в нежелании расследовать случаи коррупции, в том числе - в покрытии коррупционеров, наживающихся на торговле углем с ДНР. Он настаивает на том, что НАБУ постоянно игнорирует решение суда, а ни один детектив бюро до сих пор не наказан за бездействие.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: