RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В НАБУ происходит внутренний конфликт из-за судьи Бобровника - журналист

Член Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро Украины Роман Маселко развернул в соцсетях кампанию против судьи НАБУ Бобровника. Как сообщает Газета.юа, об этом пишет журналист-расследователь Владимир Бойко.

Бойко отмечает, что именно судья Бобровник выносил решения, удовлетворяя ходатайства НАБУ об арестах адвокатов, установлении колоссальных размеров залога для подозреваемых, проведении обысков и предоставлении доступа к документам без законных оснований. При этом, отмечает журналист, члены Совета общественного контроля не реагировали на подобные правонарушения.

Между тем, по словам журналиста, сейчас в Окружном административном суде Киева рассматривается иск о бездействии Артема Сытника, допустившего Романа Маселко к участию в Совете общественного контроля при НАБУ.

"Иск подал народный депутат Игорь Луценко, я представляю в суде истца, а Маселко привлечен судом к участию в деле на мое ходатайство в качестве третьего лица", - отмечает Бойко.

По его словам, Маселко, баллотируясь в 2015 году в состав Совета общественного контроля при НАБУ вместе с Алексеем Гриценко, подал фальшивые документы. "Закон запрещает входить в состав этого Совета депутатам местных советов, а Гриценко в то время был депутатом Киевсовета. Чтобы скрыть это обстоятельство, Маселко и Гриценко подделали биографию Гриценко, которую внесли от имени "Автомайдана". Сытник сделал вид, что он ничего не заметил, допустив аферистов контролировать НАБУ. Но теперь это обстоятельство может стать причиной отмены всех решений аттестационной комиссии НАБУ, начиная с 2015 года", - пишет журналист.

Также издание сообщает, что дела по обращению Национального антикоррупционного бюро расследуют судьи Соломенского райсуда Киева - Андрей Макуха и Александр Бобровник. На них обоих НАБУ ранее открыло уголовные производства.

Среди известных решений судьи Соломенского райсуда Александра Бобровника - закрытие уголовного производства в отношении близкого соратника Януковича Юрия Иванющенко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: