RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Скоцик назвал дело Насирова лакмусовой бумажкой борьбы с коррупцией в Украине

Состояние украинской судебной системы таково, что без общественных акций суды не выполняют свои функции. В этой ситуации дело председателя ГФС Романа Насирова станет важным индикатором изменений, которых ждет и наш народ, и международные партнеры Украины.

Такое мнение высказал лидер Аграрной партии Виталий Скоцик в интервью 112.

Политик убежден, что ход этого судебного процесса крайне важен для страны и для ее международных партнеров, которые симпатизируют Украине и внимательно наблюдают за событиями: "Мы проходим испытания зрелости общества, правоохранительной и судебной систем. Видим, насколько слабы наши суды. Думаю, что без общественной блокады Соломенский суд не вынес бы решение о содержании Насирова".

По его словам, сейчас НАБУ и САП имеют все возможности показать, что они не являются бутафорскими органами.

«Важно, как поведут себя в этом процессе представители Кабмина, Верховной Рады и президент Украины. Потому что дело Насирова является производной от дела Александра Онищенко. Онищенко - реальный человек, по чьим показаниям за границей следит международное сообщество. Одним словом, реальной борьбы с коррупцией ждет и украинское общество, и мир, а дело Насирова — ее лакмусовая бумажка», - добавил Скоцик.

Лидер Аграрной партии подчеркнул, что во власти много людей, занятых накоплением дополнительного капитала. У них есть иллюзия, что за деньги можно купить все. Но ситуация с Соломенским судом дает надежду, что далеко не все в Украине продается, говорит политик.

«Более 80% украинцев не доверяют судам – им надо перейти в режим абсолютной честности. Впереди стоит задача воспитать судей нового поколения. Этот процесс займет 3-5 лет. Окончательно же люди поверят судам, когда почувствуют доверие ко всем ветвям власти», - считает Скоцик.

13 марта Апелляционный суд Киева проводит заседание по рассмотрению апелляции по аресту главы ДФС Романа Насирова. В ночь на 8 марта Соломенский райсуд Киева избрал отстраненному председателю ГФС Роману Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 дней с альтернативой внесения залога в 100 млн. гривен.