RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Эксперт дал оценку суду над Януковичем в связи с публикацией показаний экс-постпреда при ООН

Копии протоколов свидетельств бывшего представителя Украины при ООН Юрия Сергеева, предоставленные им следователям ГПУ, ставят под сомнение одну из главный линий обвинения по делу экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом заявил в комментарии "Апострофу" руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

По его словам, история с письмом Януковича главам МИД Франции, Германии и Польши может быть воспринята как очередной промах Генпрокуратуры, свидетельствующий о недостаточной подготовке к процессу.

"Генпрокурор ранее преждевременно решил записать себе в актив в качестве доказательства еще одного свидетеля, однако теперь становится очевидно, что все обстояло несколько не так, как пыталась представить Генпрокуратура. Свидетельства, который дал Юрий Сергеев, как раз и разрушают ту версию обвинения, которую основывается на копии письма Януковича. Мы помним, что копия не имеет юридической силы в украинском законодательстве, тогда как оригинала так никто и не видел. Свидетельства Сергеева разрушают версию, что формальным поводом для вмешательства в украинские дела стало именно обращение Януковича", - заявил Золотарев.

Как отметил политолог, исходя из копий протокола видно, что поводом для введения российских войск в Крым стало не письмо Януковича, а обращение самопровозглашенного лидера Крыма Сергея Аксенова.

"Более того, Сергеев четко говорит о том, что Совет Федерации РФ дал согласие Владимиру Путину на ввод войск в Крым, когда о письме Януковича еще никто не знал. Косвенно это подтверждает свидетельские показания покойного депутата Госдумы РФ Вороненкова о том, что Совет Федерации дал согласие еще в феврале, то есть, еще до письма Януковича, которое датировано мартом", - отметил политолог.

По мнению Золотарева, все эти показания привели к тому, что позиция обвинения стала "более нервозной и шаткой".

"Уже видна определенная нервозность, учитывая заявления адвоката Януковича Сердюка о том, что на него будет оказано давление со стороны правоохранительных органов. Очевидно, что теперь реакция обвинения будет еще более нервной на судебном процессе", - заявил политолог.