RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Апелляционный суд рассмотрит скандальное дело о строительстве инновационного здания суда в Киеве

В среду, 22 ноября в столичном Апелляционном суде состоится очередное заседание в рамках процесса столичной прокуратуры против застройщика ООО «ВВ Инвест». Если инвестору не удастся сохранить за собой право на спорные помещения, Киев останется без инновационного здания суда, а столичная громада лишится 4500 кв м новых помещений, пишет ИСТОЧНИК.

Решением конкурсной комиссии КГГА еще в 2006 году ООО "ВВ Инвест" обязали построить 4000 кв. м высокотехнологичного здания Святошинского районного суда, передает "24 канал".

Отмечается, что несмотря на то, что инвестор уже выполнил часть своих обязательств, выплатив территориальной громаде Киева по решению Киевсовета около 8 000 000 грн. компенсации за спорные помещения и начав строительство здания суда, а КГГА со своей стороны так и не выполнила свою основную часть обязательств для полноценного начала строительных работ на основном объекте, по требованию киевской прокуратуры суд в отношении инвестора решил изъять спорные помещения якобы в пользу громады. Причем без компенсации выплаченных инвестором средств и без установления вины или нарушения закона с его стороны.

Уточним, что инвестпроект состоит из двух частей: коммерчески выгодного для инвестора строительства отельно-офисно-торгового комплекса, в котором территориальной громаде Киева отойдет 4500 кв. м и коммерчески невыгодного строительства первого в Украине высокотехнологичного здания суда площадью 4000 кв. м. На сегодняшний день в проекты уже инвестировано более 37 000 000 грн, пишет издание.

Новое здание суда строится в Святошинском районе г. Киева на ул. Якуба Коласа, 25-27, в рамках Положения КГГА по привлечению к строительству, реконструкции, реставрации нежилых зданий, находящихся в собственности территориальной громады г. Киева. Часть строительных работ инвестором уже выполнена, так что судьи Святошинского районного суда могли бы переселиться на новые площади уже в 2019 году.

Напомним, 28.08.2017 г. решением хозяйственного суда г. Киева (судья Босый) у застройщика ООО «ВВ Инвест», реализующего проект строительства первого в Украине инновационного здания суда, изъяты спорные помещения, подлежащие сносу, взаимен которых инвестор и взял на себя обязательства по строительству здания суда и передаче в собственной территориальной громаде Киева 4500 кв. м новых площадей.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: