RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Transparency International указала на недостатки закона об антикоррупционном суде Порошенко

Международная организация Transparency International назвала три основных минуса законопроекта президента Украины Петра Порошенко о создании антикоррупционного суда и призвала его отозвать законопроект.

Соответствующее заявление было размещено на сайте организации.

"Есть обоснованные сомнения, что в случае принятия проекта Закона Украины №7440 "О высшем антикоррупционном суде" он позволит осуществить независимый и беспристрастный отбор судей и обеспечить надлежащее функционирование будущего Высшего антикоррупционного суда. TI Украины предлагает Президенту Украины отозвать законопроект №7440 и внести доработанный с учетом вышеуказанных рекомендаций Венецианской комиссии", - заявили там.

В организации отметили, что они сомневаются в честности процедуры отбора судей.

"Предусмотрена только совещательная роль Общественного совета международных экспертов. Ее отрицательное заключение относительно кандидата на должность судьи может быть проигнорировано Высшей квалификационной комиссией судей Украины - 11 голосами из 16 членов ВККС. Венецианская комиссия рекомендовала предоставить международным организациям и донорам решающую роль в процессе отбора судей", - написали там.

Transparency International пишет также, что под юрисдикцию этого суда должны попадать только дела, ведомые НАБУ и САП.

"Предметная подсудность Высшего антикоррупционного суда не включает все преступления, подследственные НАБУ. В то же время - расширенная к целому ряду преступлений, подследственные Национальной полиции Украины и Государственному бюро расследований. В заключении Венецианской комиссии четко указано, что юрисдикция суда должна отвечать подследственности НАБУ и САП. Это может загрузить Высший антикоррупционный суд слишком большим количеством дел", - написали там.

Также в Transparency International отметили, что в законопроекте прописаны нереалистично высокие требования к кандидатам на должностью судьи. Таким образом, пишут они, круг возможных кандидатов будет слишком узким.

Напомним, ранее в сети появился текст данного законопроекта.