RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Стало известно о новых подозреваемых в делах по Майдану

Бывшему заместителю председателя и двум судьям Апелляционного суда Киева объявили о подозрении в том, что они в начале 2014 года отправили за решетку невиновного человека.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Подозрение касается преступления, указанного в ч. 2 ст. 375 УК (вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления), и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

По информации следствия, трое судей были причастны к неправосудному решению от 6 февраля 2014 года, вследствие которого невиновного человека оставили под стражей, которого незаконно задержали 24 января того же года на бульваре Леси Украинки в Киеве с несколькими шинами в автомобиле и безосновательно привлекли к уголовной ответственности за якобы участие в "массовых беспорядках".

Кроме того, бывшему заместителю руководителя Апелляционного суда инкриминируется незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда.

Как сообщал "Апостроф", журналисты рассказали о полковнике СБУ Викторе Крайторе, который причастен к расстрелам майдановцев и избежал наказания.