RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Суд выпустил обвиняемого в получении взятки киевского таможенника

Суд отменил меру пресечения в виде содержания под стражей для заместителя начальника Киевской городской таможни ГФС Юрия Коваленко.

Об этом сообщила его адвокат Лариса Криворучко.

По ее словам, этот результат связан с отсутствием доказательной базы в отношении Коваленко и фабрикацией доказательств против него следствием.

"Ареста имущества уже нет, санкции нет, от должности не отстранили, уголовное дело по факту незаконного задержания следователем и другими лицами в ГПУ – в наличии. Это не совпадения, а плодотворная работа адвоката, значительные ошибки военных прокуроров и отсутствие доказательной базы о виновности лица, фабрикации материалов дела", - подчеркнула Криворучко.

Напомним, Коваленко был задержан 30 января. Задержание сопровождалось массовыми нарушениями Уголовно-процессуального кодекса Украины, в том числе применением силы к адвокату, запретили ей снимать на видео обыск и т.д. Из-за этого Национальная ассоциация адвокатов даже сделала специальное заявление в связи с недопустимыми действиями работников Военной прокуратуры Киевского гарнизона.

При этом формальной причиной задержания Коваленко стало обнаружение у него дома 200 долларов, которые были "найдены" спустя час после задержания. "Протокол задержания в порядке ст.208 УПК Украины: открыт – 30 января в 23:40, закрыт 31 января в 00:38. А обыск по месту жительства завершился только 31.01.2018 в 00:57. Т.е. событие, на которое ссылается следователь как основание задержания – не наступило, что подтверждается протоколом обыска. Как можно задерживать человека на основании того, чего еще нет?", - возмущалась тогда Криворучко.

Непосредственный руководитель Коваленко – занимавший тогда пост и.о. начальника Киевской городской таможни Сергей Тупальский назвал происходящее с его заместителем попыткой давления на таможню с целью возвращения туда коррупционных схем.

"Есть влиятельные люди, которых не устраивает положение дел на Киевской городской таможне. Их не устраивает закрытие "серых" схем, не устраивает, что они не могут "порешать" с руководством таможни свои вопросы. В конце концов, их не устраивает, что честный бизнес идет на Киевскую городскую таможню, чтобы не платить взяток. Задержание Юрия — это очередная попытка повлиять на меня и вернуть "схемы" на Киевскую таможню. Я уверен и ответственно заявляю: за этим делом не стоит ничего, и оно рассыплется либо еще на этапе досудебного следствия, либо в суде", - написал Тупальский.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: