RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Резонансное решение суда по делу против Кернеса: у Луценко сделали заявление

Прокуратура Полтавской области на основании сообщений в СМИ открыла производство о незаконности решения о закрытии "дела Геннадия Кернеса".

Об этом во время брифинга сообщила заместитель Генпрокурора Анжела Стрижевская, передает "Украинская правда".

"Нами сейчас решается вопрос также о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса Украины – постановление судьей заведомо неправосудного решения, повлекшее тяжкие последствия", – сказала Стрижевская.

Согласно законодательству, Генпрокуратура уже не может расследовать это производство – такая функция есть у нового Государственного бюро расследований. Однако, ГБР еще не работает, поэтому правоохранители решают, кто будет заниматься делом.

Дело, возбужденное прокуратурой Полтавщины, будет объединена с той, что может открыть ГПУ.

В ведомстве отмечают, что не отказывались от обвинения, как решил суд.

Стрижевская объяснила, что отказ "имеет четко определенные границы: это должно быть письменное обращение, письменное постановление, оно имеет определенные атрибуты и свидетельствует об убеждениях прокурора о невозможности поддержания обвинения".

"Фантазии из-за того, что прокурор не явился по объективным причинам на судебное заседание, не является основанием считать это отказом от обвинения в суде", – утверждает заместитель Генпрокурора.

Она заверила, что суд сообщали о больничных, на которых находились прокуроры, и просили отложить заседание.

"На сегодняшний день, один из прокуроров, Ганилов, находится в отпуске, но другой прокурор, Емец, на рабочем месте, готов был участвовать в судебных заседаниях... Они заявляли ходатайство о том, что в судебных прениях они будут участвовать", – говорят в ГПУ.

Стрижевская сказала, что на решение подадут апелляционную жалобу.

Судья, по мнению заместителя Луценко, "свел на нет" работу потерпевших, прокуроров и суда.

"3 года судебных заседаний закончились, по сути, ничем, и в лучшем случае, это будет новое судебное рассмотрение... Возможно, такой был план у судьи", – сказала она.

Пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган объяснила "Украинской правде", что прокуроров не уведомили о заседании, поэтому они не явились в суд 10 августа.

Как сообщал "Апостроф", в соцсетях бурно отреагировали на решение Киевского районного суда Полтавы о закрытии дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса, который обвинялся в похищении и избиении активистов Евромайдана.