RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Бил палкой по голове, а заплатил 1 тыс. грн:суд отпустил калечевшего майдановцев в Харькове

Дзержинский районный суд Харькова признал подозреваемого виновным в избиении участников Евромайдана 13 апреля 2014 года возле входа в метро "Университет". Однако, согласно "закону Савченко" он вышел на свободу.

Об этом говорится в решении суда.

Согласно приговору, Александр Федоров осужден по ч.1 ст. 294 УК Украины (участие в массовых беспорядках). Он должен был быть заключен на пять лет и пять месяцев, однако, вышел на свободу в зале суда. Из-за "закона Савченко" каждый день его предварительного заключения засчитывается за два дня отбывания наказания.

Как сообщает Kharkiv Today, юрист пострадавшего просил обязать подсудимого возместить материальный и моральный ущерб (3 тысячи и 20 тысяч гривен соответственно). На суде Федоров признал свою вину и сказал, что жалеет о том, что сделал. Это стало смягчающим обстоятельством. Суд обязал его выплатить только одну тысячу гривен, поскольку посчитал размер нанесенного вреда завышенным.

На данное решение может быть подана апелляция в течение 30 дней.

Напомним, Федоров бил ногами упавшего на землю мужчину, а затем еще дважды нанес удары палкой. Избиение прекратили подоспевшие представители "Красного креста", которые оттащили мужчину от потерпевшего.