RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

У Порошенко отреагировали на скандал с отменой наказания за незаконное обогащение

Президент Украины безотлагательно подаст законопроект о возвращении статьи о незаконном обогащении в Уголовный кодекс.

Об этом представитель президента в Верховной раде, народный депутат фракции "Блока Петра Порошенко" Ирина Луценко заявила в кулуарах парламента.

По ее словам, президент возмущен таким решением КС о признании неконституционной статьи 368-2 УК, предусматривающей наказание за незаконное обогащение.

"Тем более, что благодаря реформе президента Порошенко, были созданы соответствующие правоохранительные органы, которые борются с коррупцией. По инициативе президента был создан Антикоррупционный суд, а также система антикоррупционных органов. Поэтому президентом в ближайшее время будет внесен законопроект, который будет определен, как неотложный, по возвращению статьи о незаконном обогащении в Уголовный кодекс. В законе будет выписана статья, как коррупционное деяние, а также уголовная ответственность за коррупционные преступления", — сказала Луценко.

Она также отметила, что в законопроекте Президента Украины будут учтены замечания Конституционного суда.

"Статья будет возвращена в Уголовный кодекс и будет отвечать украинской Конституции. Никто не избежит наказания за коррупционные деяния", — подчеркнула Луценко.

Напомним, уголовную ответственность за незаконное обогащение ввели 26 ноября 2015 года. Это было одним из требований ЕС. 12 декабря 2017 года 59 нардепов направили в КСУ представление с просьбой проверить на соответствие Основному закону статью 368-2 УК. Однако вчера, 26 февраля, стало известно, что Конституционный суд отменил статью о незаконном обогащении.

Данная статья, среди прочего, предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества за получение чиновником активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами, а также за передачу должностным лицом этих активов другому лицу.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: