RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Новинский заявил о победе в суде по вопросу переименования УПЦ

Окружной административный суд города Киева 5 апреля постановил признать действия спикера Верховной Рады Андрея Парубия противоправными, удовлетворив иск народного депутата фракции "Оппозиционный блок" Александра Долженкова.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава фракции Вадим Новинский.

Речь идет о принятии Верховной Радой законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины “О свободе совести и религиозные организации", в котором, в частности, говорится об обязательном переименовании УПЦ (МП).

Новинский отметил, что церковь "насильственно попытались переименовать в Русскую церковь в Украине – не учитывая ни конституционные нормы, ни мнение прихожан, ни позиции самой Церкви".

"Мало того, что власть не имеет конституционного права вмешиваться в религиозные вопросы, так еще и вопреки требованиям Регламента законопроект поставили на повторное голосование, желая добиться заранее запланированного результата. Слава Богу, что суд проявил настоящее уважение к духу и букве Закона и удовлетворил иск Александра Долженкова. Теперь вопрос о насильственном переименовании Украинской Правосланой Церкви в угоду Петру Порошенко и его окружению снят с повестки. Хочется верить, что окончательно", - написал нардеп.