RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Попытки Саакашвили давить на суд по "делу Краяна" провалились - политолог

По мнению политолога, доцента университета имени Тараса Шевченко Петра Олещука, бывший глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили при поддержке владельца строительной компании "Кадорр" оказывал давление на Малиновский суд Одессы при рассмотрении "дела Краяна".

Об этом сообщает издание "Одесский курьер", ссылаясь на заявление эксперта.

Олещук заметил, что в истории украинской судебной системы "перевернута очередная страница".

"Перевернута очередная страница в истории украинского суда, и какие будут последствия - не понятно. Но ясно, что все так, как было вчера, уже не будет никогда", - заявил он.

Такое вывод Петр Олещук делает на основе оправдательного решения Малиновского районного суда Одессы по "делу Краяна", которое сопровождалось давлением со стороны Михаила Саакашвили при поддержке владельца компании "Кадорр" Аднана Кивана.

"Оправдательный приговор - это очевидный провал системы правосудия, которая формировалась у нас до недавнего времени. И попытки оппонента Труханова Михаила Саакашвили направить на суд вектор политического предвыборного давления ожидаемого эффекта не принесли (несмотря на заметную поддержку владельца "Кадорр груп" Аднана Кивана). Общеизвестно, что процессу предшествовала соответствующая информационная кампания в СМИ, но результаты, как говорится, на табло. Доказательств наши правоохранители в очередной раз не нашли и в суд не подали", - заметил Олещук.

Под "давлением" политолог, очевидно, имеет в виду не только непосредственное появление Саакашвили в здание суда 10 июля, сопровождавшееся беспорядками, но и угрозы в адрес судей за несколько дней до принятия ими решения по "делу Краяна". Тогда в ходе пресс-конференции Саакашвили назвал председателя коллегии судей Малиновского суда Сергея Черевко "криминалом" и пообещал посадить в тюрьму в том случае, если тот примет решение, которое не устраивает бывшего руководителя Одесской ОГА.

Обвиняющая сторона в лице НАБУ и САП считала, что одесский горсовет приобрел здание админкорпуса завода "Краян" для размещения в нем центра админуслуг и муниципальных департаментов по завышенной цене, и требовали для мэра Одессы, его заместителя, ряда чиновников и бизнесменов длительных сроков тюремного заключения. Малиновский районный суд Одессы посчитал доказательства со стороны САП не соответствующими закону и на основании этого вынес оправдательный приговор.