RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Покрывает игорный бизнес: в СМИ рассказали о скандальных решениях харьковской судьи Силантьевой

Глава Фрунзенского районного суда города Харькова Элина Силантьева отклоняет все ходатайства органа следствия о предоставлении санкций на проведение обысков в игорных заведениях города.

Об этом сообщил источник в Национальной полиции Украины, пишет издание "Главред".

Источник уточнил, что "из 16 ходатайств, направленных 21 декабря 2019 года во Фрунзенский районный суд Харькова, половина просто не была принята канцелярией по устному распоряжению председателя суда, а половина отклонена".

"Несмотря на то, что 21 декабря, согласно решению Кабинета Министров, было признано официальным рабочим днем, отказы в принятии ходатайств канцелярией Фрунзенского суда были мотивированы тем, что они поданы после 12.00. Это притом, что рабочий день в суде заканчивается в 17.30", - отметил источник.

По его словам, "все остальные ходатайства Элина Силантьева, которая не должна была в этот день исполнять обязанности следственного судьи, рассмотрела сама, отказав правоохранителям не только в проведении обысков, но и в аресте игрального оборудования, изъятого в салоне, функционирующем, несмотря на все запреты. Причиной отказа в последнем случае Силантьева указала отсутствие в поданном ходатайстве мобильного телефона собственника, который, к слову, лично присутствовал в суде. Решение Элины Евгеньевны обеспечило нарушителю фору в два дня, чтобы успеть вывезти оборудование".

Источник сообщил, что "23 декабря органом следствия ходатайства были повторно направлены в суд".

"Остается надеяться, что действия главы Фрунзенского районного суда Силантьевой окажутся в фокусе внимания НАБУ, ГБР и Высшего совета правосудия, а эта вопиющая ситуация, станет предметом серьезной дискуссии в Зе-команде, которая ранее обещала стране перезагрузку судебной системы", - подчеркнул он.

По информации харьковских антикоррупционных активистов, "своим карьерным взлетом и местом председателя суда Элина Силантьева обязана отношениям с главой харьковского областного апелляционного суда времен Януковича - Андреем Солодковым".

20 декабря Кабинет Министров выпустил распоряжение "О противодействии игорному бизнесу", а Министр внутренних дел Арсен Аваков дал поручение Национальной полиции прекратить функционирование всех игорных заведений в стране до 16 часов 20 декабря 2019 года.