Свобода слова победила: суд отменил блокирование сайта "Апостроф"

Печерский суд Киева 28 апреля разблокировал работу ряда украинских онлайн СМИ, среди которых интернет-издание "Апостроф", сняв арест с доменных имен и обязав интернет-провайдеров открыть доступ к ним пользователей на территории Украины.

Закрыть всех несогласных: подозреваемый в коррупции Павел Барбул изобрел новый способ борьбы с журналистами

Об этом говорится в резолютивной части постановления Печерского районного суда города Киева от 28 апреля 2021 по делу №757 / 17843/21-к, копия которого имеется в распоряжении "Апострофа".

Печерский суд в среду, 28 апреля, по ходатайству ООО "АПОСТРОФ ТВ" снял арест с имущественных прав интеллектуальной собственности - доменных имен, который был наложен в отношении 12 интернет-изданий по иску экс-руководителя ГП "Спецтехноэкспорт" в 2014-2018 годах Павла Барбула.

Как известно, предметом рассмотрения стали публикации 12 известных интернет-изданий, среди которых оказались такие издания, как "Апостроф", "Главком", "Голос" в разное время публикаций относительно злоупотреблений, вероятно, допущенных Павлом Барбулом во время его работы руководителем госпредприятия "Спецтехноэкспорт" в 2014-2018 годах. Это предприятие занимается экспортом и импортом товаров и услуг военного и двойного назначения. Содержание этих текстов вызвало возмущение у Павла Барбула, который решил, что их содержание не соответствует действительности.

Свою деловую репутацию Павел Барбул решил защитить необычным способом, инициировав уголовное производство по ч.2 ст. 182 ("нарушение неприкосновенности личной жизни"). В обеспечение этого уголовного производства, господин Барбул подал соответствующее заявление в Печерский райсуд города Киева. 18 февраля судья Печерского районного суда Татьяна Ильева вынесла определение в пользу Павла Барбула, согласно которому наложила арест на имущественные права интеллектуальной собственности доменных имен 12 изданий, в том числе "Апострофа". Суд постановил закрыть к ним доступ всем интернет-провайдерам и мобильным операторам на территории Украины.

Рассмотрев ходатайство адвоката ООО "АПОСТРОФ", Печерский суд города Киева постановил снять арест с имущественных прав ителектуальной собственности - доменных имен 12 украинских интернет-СМИ и обязать интернет-провайдеров открыть доступ к ним для пользователей на территории Украины.

Читайте также материал "Апострофа": Эффект Барбула и Стрейзанд: чем закончится война скандального экс-чиновника со СМИ.