RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Верховный суд взялся за иск Медведчука по санкциям: стало известно о важном повороте

В среду, 26 мая, в Верховном суде началось заседание по рассмотрению иска Виктора Медведчука, в котором он пытается обжаловать указ президента Украины Владимира Зеленского о введении против него санкций.

Об этом сообщили в Telegram-канале "Политика страны".

Заседание началось из заявления об самоотводе одним из судей. Это обусловлено тем, что в материалах дела, которое будут рассматривать судьи Верховного суда, имеются данные под грифом секретно. У данного судьи нет соответствующего доступа к такой информации.

Коллегия судей вышла в совещательную комнату для рассмотрения заявления о самоотводе и через некоторое время заявила о его удовлетворении. Таким образом заседание Кассационного административного суда в составе Верховного Суда возобновится после нового автораспределения судей. Дата продолжения рассмотрения иска пока неизвестна.

Адвокат Виктора Медведчука в этом судебном процессе Валентин Рыбин считает самоотвод судьи неуважительной причиной для переноса заседания по поводу этого иска.

Как сообщал "Апостроф", генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрения в госизмене народным депутатам Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку.