RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Суд признал увольнение экс-первого замглавы СВР Семочко незаконным и восстановил его в должности

Бывший первый заместитель Главы Службы внешней разведки Украины Сергей Семочко выиграл суд о своем восстановлении в должности.

Окружной административный суд Киева (ОАСК) полностью удовлетворил его иск, сообщает РБК-Украина.

В суде отметили, что дело по иску Семочко было открыто еще в ноябре 2019. Но в декабре производство в ОАСК было остановлено до вынесения вердикта Верховного Суда, который параллельно рассматривал законность указа Петра Порошенко от 12 апреля 2019 об его увольнении.

В начале 2021 ВС признал этот указ незаконным. Учитывая это, в мае 2021 ОАСК возобновил рассмотрение иска и 11 августа вынес решение - суд полностью удовлетворил исковые требования Семочко.

В частности, ОАСК признал незаконным решение об увольнении Семочко с должности замглавы СВР. Также незаконным признано и распоряжение действующего первого заместителя СВР Андрея Алексеенко об увольнении Семочко с военной службы.

Таким образом, Семочко востановлен в должности с 3 сентября 2019 года.

"Окружной административный суд Киева установил, что обжалуемый указ издан при отсутствии указанных в нем оснований для увольнения истца с военной службы и не отвечает требованиям действующего законодательства", - сказано в ответе суда.

В январе Верховный Суд отменил указ Порошенко об увольнении Семочко, как незаконный. Тогдашний президент объявил о его увольнении на дебатах с Владимиром Зеленским на НСК "Олимпийский" в Киеве. До этого журналисты "Бигус. Инфо" опубликовали дискредитирующий Семочко сюжет.

Апелляционный суд Киева обязал журналистов опровергнуть информацию, распространённую в сюжете о бывшем первом заместителе главы Службы внешней разведки, признав ее клеветой. Суд взыскал с журналистов Дениса Бигуса и Леси Ивановой в пользу истца 24,6 тыс гривен судебных расходов и 40 тыс гривен расходов на лингвистическую экспертизу. В рамках выполнения решения суда, журналисты "Бигус.Инфо" публично опровергли распространению ранее неправдивую информацию.