RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Суды признали распространённую в отношении экс-советника замглавы ОПУ Слюсарева информацию неправдивой

Экс-советник первого замглавы ОП Вадим Слюсарев, который является координатором деятельности Харьковской областной партийной организации "Слуг народа", выиграл несколько судебных споров о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Об этом свидетельствуют решения, доступны в судебном Реестре, сообщает "Апостроф".

Согласно решению Харьковского райсуда от 13 августа 2020 года, Слюсарев выиграл судебное разбирательство против блогера Романа Доника. Последний публично обвинял Слюсарева в "преступных связях с "регионалами", "неправомерном назначении и повышении по службе", а также в "сотрудничестве с российскими спецслужбами". Суд признал такие заявления Доника клеветой, обвязав ответчика опровергнуть их в установленном порядка. Доник и портал site.ua, где он публиковался, решения суда выполнили, опубликовав опровержения. Кроме того, суд взыскал с ответчиков в пользу Слюсарева компенсацию в размере 25 тыс. грн.

Еще одно решение по иску Слюсарева против активиста "Автомайдана" Дмитрия Карпа и телеканала АТР вынес Дарницкий райсуд Киева. Судья признал клеветой информацию Карпа, что Слюсарев, якобы "связан с Партией регионов" и "способствовал незаконному перемещению топливных материалов через украинско-российскую границу". Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинения в адрес Слюсарева касательно якобы его участия "в съезде депутатов ВРУ АР Крым" "в противовес Оранжевой революции" – не обоснованы. Соответствующая информация признана ложью, как и та, что Слюсарев "получил квартиру в Луганске лично от Ефремова". Согласно тексту решения суда, у Карпа было 10 дней, для того, чтобы опровергнуть им сказанное.

Кроме этого, в Оболонском райсуде столицы сейчас рассматривается иск Слюсарева против одного из авторов портала "ОРД" Сергея Никонова. А в Дарницком районном суде - против главного редактора "Цензор.нет" Юрия Бутусова. В иске, среди прочего, речь о том, что журналисты распространяли клевету, заявляя, в частности, о якобы незаконном со стороны Слюсарева посещении Крыма и его планов "переехать на полуостров".

Слюсарев стал объектом дискредитации для определенного пула "блогеров-активистов" в период парламентских выборов, когда координировал работу СН в харьковском регионе. Попытки его дальнейшей критики, по данным ряда СМИ, были связаны непосредственно с предстоящими выборами в Харькове.