RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Отношения ни к реализации топлива Курченко, ни к получению незаконных средств, не имею – Сергей Пашинский

Никаких незаконных действий, которые в своем подозрении инкриминируют САП и НАБУ главе Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности Украины, экс-нардепу Сергею Пашинскому, он заявляет, что не совершал и не имеет никакого отношения к якобы "украденным нефтепродуктам".

Об этом политик заявил в своем заключительном слове на избрании ему меры пресечения в ВАКС 26 февраля, пишет "Телеграф".

"Я никогда не был бизнес-партнером господина Тищенко. Это общеизвестный факт. Правоохранители провели миллионы следственных действий. У меня до 2006 года была бизнес-деятельность, у них есть доказательства, но они их не приводят. Я не знаю никого, подчеркиваю, кроме Тищенко в том подозрении. Я никогда не видел ни Гавриловых, ни там еще других с названными фамилиями, я никогда с ними не коммуницировал. Меня поливали грязью, что у меня были средства от реализации нефтепродуктов. Ваша честь, проведенные тысячи часов НСРД, включая какие-то последние НСРД — нигде даже намека нет ни у кого (ни у плохих свидетелей, ни у хороших), что я получил (средства от нефтепродуктов). Хочу обратиться к народу Украины: я готов пойти на любые испытания. Отношения ни к реализации этого топлива, ни тем более до получения каких-либо незаконных средств, нет", — сказал Пашинский.

Он добавил, что со своей командой перечислили в бюджет страны "1,5 млрд долларов, из $8 млрд, украденных Януковичем".

"Они со своей командой (САП) вернули жомовую яму только сейчас. И то — потому что началась полномасштабная война и движения по конфискации и реализации этого имущества… Меня всегда, когда я не был властью, преследовали, фальсифицировали дела. Но они разваливались. Я никогда не скрывался, и все вызовы встречал с гордо поднятой головой… Если я действительно увижу, что это реальная попытка вернуть средства в бюджет, я — к вашим услугам… Если это атаки на Пашинского, чтобы посадить его по сфальсифицированным обвинениям, в тюрьму, конечно, я буду сопротивляться. И я еще даже не начинал", — заявил политик.

12 февраля СБУ и НАБУ провели обыски в здании экс-депутата. Пашинскому объявили подозрение в рамках уголовного производства, зарегистрированного много лет назад. Его обвиняют в завладении нефтепродуктами стоимостью 967 млн гривен, арестованных по делу владельца так называемой группы компаний "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК). Кроме Пашинского, подозрение было объявлено еще 5 участникам схемы.