RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Вилкул оценил шансы "Оппоблока" победить на президентских и парламентских выборах

Украинский политик Александр Вилкул заявил, что "Оппозиционный блок" может победить на выборах и президента, и Верховной Рады в 2019 году.

Об этом он рассказал в интервью, опубликованном на YouTube.

«Желательно, чтобы был один кандидат, который представляет людей, которые думают, как мы. Для меня это должен быть авторитетный человек, который не пойдет на договорняки с властью, не предаст. Есть ли у такого человека шанс победить, гипотетически? Уверен, что есть», - сказал Вилкул/

Отвечая на вопрос, будет ли он сам выдвигаться в президенты, Вилкул сказал: «Я четко понимаю ответственность, и мы все, на самом деле, понимаем ответственность. Тренироваться нельзя. У нас межвыборный цикл – 5 лет. Если потренироваться на этих выборах, то за 5 лет, которые пройдут до следующего цикла, часть людей просто не доживет - эта власть их добьет, часть за границу уедут, сбегут, 8 миллионов человек уже сбежало. И что будет со страной - не понятно. Поэтому, если я буду этим единым кандидатом, то для меня это было бы очень серьезное,взвешенное решение. Я бы шел только на победу, никаких других вариантов».

По словам оппозиционера, избиратели условно «оранжевого» поля в настоящее время сегментированы между президентом Петром Порошенко, лидером «Батьківщини» Юлией Тимошенко и «условным Соросом», кандидатом от которого, вероятно, будет Анатолий Гриценко. Эти избиратели ориентированы только на своего кандидата, и не будут поддерживать другого.

«Очевидно, что тот кандидат, который будетвыдвинут от нас, войдет во второй тур, набрав 20-25% голосов в первом туре. Это очевидно. Не важно, кто войдет во второй тур от «оранжевого» поля, избиратели других частей этого поля этого кандидата не поддержат. Они могут проголосовать и за нашего кандидата, или не прийти на выборы. Поэтому, я считаю, что наша победа возможна и на президентских, и на парламентских выборах», - сказал политик.

«На парламентских выборах мы не наберем 51%, 51% не набирала ни одна партия за все время существования нашей страны, за последние 28 лет. Но можно набрать больше всех — 25-30% и формировать коалицию на наших условиях. А в парламентско-президентской республике пост премьера важнее поста президента», - подчеркнул Вилкул.

Он также сообщил, что в настоящее время ведется достаточно много переговоров и консультаций по выбору единого кандидата от "Оппозиционного блока".