RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

КИУ выступил против выборов райсоветов Киева

Общественная организация "Комитет избирателей Украины" выступил против проведения выборов в районные советы городов.

Об этом заявил генеральный директор КИУ Алексей Кошель, передает УНИАН.

«В Киеве нужно развивать органы самоорганизации населения, а не плодить новые советы» - отметил Кошель, говоря о предстоящих выборов районных советов Киева.

По его мнению, райсоветы в городе – это атавизм советской административной системы, когда повсеместно пытались создавать местные советы. А, к примеру, в столице отдельные функции районных в городе советов вполне могут взять на себя органы самоорганизации населения.

По мнению главы КИУ, об этом свидетельствует и то, что в Конституции Украины районные в городе совета упоминаются лишь в переходных положениях.

«То есть авторы Конституции предполагали, что эти советы будут действовать в течение переходного периода, однако со временем исчезнут», - отметил Кошель.

По его словам, необходимость районных в городе советов является сомнительной, учитывая сокращение городов, где такие советы существуют.

«Кроме этого, административные границы районов в Киеве образованы довольно искусственно, поэтому не понятно, кого именно эти советы будут представлять. Ведь существует лишь одна территориальная община Киева, которую представляет Киевский городской совет.

Кроме этого, по мнению главы КИУ, районные в городе советы приводят к увеличению депутатов местных советов, что полностью противоречит ожиданиям как избирателей, так и предусмотренным коалиционного соглашением обязательством.