RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Путинский мост в Крым не желают страховать ни в России, ни за границей

Строительство Керченского моста в Крым не застраховано из-за международных санкций.

Об этом сообщает ВВС.

Вопрос страхования обострился после того, как на этой неделе турецкий сухогруз Лира протаранил опору моста. Ущерб оценили в 1,74 млн долларов.

Подобные проекты всегда страхуются, однако в случае с мостом ни одна российская компания не решилась взять на себя такие риски.

"Такого рода проекты я говорю о масштабных и уникальных инвестиционных проектах нигде в мире не остаются в масштабах национального рынка. Они размещаются в перестрахование [за рубежом]", объясняет первый заместитель председателя правления СОГАЗа Николай Галушин.

В случае с Керченским мостом российский рынок не может перестраховать риски проекта в тех странах, которые поддерживают санкции в отношении России, отметил Галушин. Компании в этих государствах отказываются перестраховывать риски российских структур, попавших под санкции, а также проектов, связанных с обороной и аннексированным Крымом (например, Керченский мост).

Также страховщиков, возможно, отпугивают геологические риски, предполагала управляющий партнер юридической фирмы Stuart's Legal Елена Стюарт.

"У Керченского моста есть проблемы геологического характера, по биологии и сейсмологии, есть определенные риски по его разрушению. Об этом все давно говорят", поясняла Стюарт.

Как сообщал "Апостроф", на днях президент РФ Владимир Путин пообещал повесить того, кто будет срывать сроки строительства Керченского моста.