RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​СМИ рассказали о миллионных тратах Филатова на "Муниципальную полицию" Днепра

На "Муниципальную полицию" Днепра, начальником которой мэр города Борис Филатов на прошлой неделе со скандалом назначил экс-командира Днепровского "Беркута" времен Майдана Андрея Ткаченко, за второе полугодие 2016 года из средств городского бюджета было израсходовано более 5,5 млн грн.

Об этом сообщает Радио Свобода, передают Украинские новости.

Журналисты обратили внимание на документ, согласно которому по тендерам, которые прошли во втором полугодии 2016 года, из городского бюджета Днепра потрачено 2,3 млн. грн. на экипировку и 3,32 млн. грн. на материальное обеспечение КП "Муниципальная полиция". В данном бюджете также не учтена заработная плата более 70 работников этого КП, что ориентировочно может составить дополнительно 5-6 млн. грн. в год.

В свою очередь директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко отметил, что использование даже самого слова "полиция" в наименовании коммунального предприятия является незаконным.

"После тщательного юридического анализа и письма министра Авакова к министру Петренко достигнута принципиальная договоренность между МВД и Минюстом о том, что последнее будет принимать все законные меры для приведения в соответствие с законом названий этих юрлиц. Проще говоря, все должны будут перерегистрироваться и убрать прочь слово "полиция" из своих названий", - написал Артем Шевченко на своей странице в соцсети.

"…"Полиция" может быть в стране только одна – а именно "Национальная полиция Украины". Ну и лишний раз напоминаю, что такие формирования не могут никоим образом осуществлять правоохранительную деятельность, применение ими мер принуждения является незаконным и состав преступления по статьям "Присвоение властных полномочий", "Самоуправство" и другие", - добавил он.

СМИ напомнили, что 27 мая мэр Днепра Борис Филатов назначил главой муниципальной полиции города экс-командира "Беркута" времен Евромайдана Андрея Ткаченко. Об этом городской голова написал на своей странице в фейсбуке. Кроме того, в этом посте Борис Филатов заявил, что во время Евромайдана "…из Консерватории снайпер начал стрелять в днепровских "беркутов" и ранил шесть человек".

Назначение бывшего руководителя днепропетровского "Беркута" Ткаченко вызвало возмущение среди активистов, журналистов, волонтеров, участников АТО и Евромайдана. На все критические замечания Борис Филатов отвечал нецензурной бранью.

Также в комментарии "Радио Свобода" участник АТО Олег Чистопольцев (бывший работник "Муниципальной полиции Днепра", уволенный после того, как начал критиковать деятельность горсовета) сообщил, что новоназначенный руководитель "заводит" вместе с собой на работу в "Муниципальную полицию" еще полтора-два десятка бывших "беркутовцев".

"Это те люди, которые будут выполнять приказы Филатова, какими бы они ни были. Что называется "ручная" структура", - сказал Олег Чистопольцев в комментарии "Радио Свобода".