RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

На примере Беларуси: Украине дали совет, как бороться с "русским миром"

Аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич считает, что для борьбы с "русским миром" Украине необходимо воспользоваться примером Беларуси.

Об этом он сказал в интервью "Апострофу".

По его словам, даже если реинтеграция произойдет на украинских условиях, государство столкнется с определенными проявлениями "недоразвитой местной идентичности".

"Но если ждать, что люди сами изменятся, то нам придется ждать несколько поколений. Если работать, то изменения возможны. Речь идет не об агитации в лоб. Например, что пытается сделать сегодня в Беларуси Александр Лукашенко?" – сказал Тышкевич.

Он добавил, что на сегодняшний день информационное поле Беларуси зависимо от России, но в Беларуси не пытаются прямо противопоставлять себя русским.

"Что делают? В России раскручивается термин "Великая отечественная война". В Беларуси вносят коррективы: хорошо, Великая отечественная война, но рассказывают о защите Брестской крепости в 1939 году. В Беларуси награждают ветеранов армии Андерса, которые брали Монте-Кассино (в 1944 году - "Апостроф")", - уточнил аналитик.

Тышкевич подчеркнул, что так в сознании людей эти вещи размываются: не "Великая отечественная", а уже - "Вторая мировая". При этом если из Александра Невского в России делают воителя, то в Беларуси единственное его достижение - в том, что он удачно женился.

"Та же история с Донбассом. Сделать его европейским – вообще не проблема. В честь кого названа Юзовка? Первые аптеки, первая железная дорога… Есть прекрасная идентичность Донбасса, давайте ставить памятники нашим героям: Юзу, Гаскойну, Бальфуру, Гартману, аптекарям Лоне и Фришенбрудеру, которые спасли три тысячи человек во время эпидемии", - сказал эксперт.

Он уточнил, что если просто прийти на Донбасс с декоммунизацией и поставить памятник Петлюре, то в Донецке его на второй день обольют краской, какая бы власть ни была. Аналитик подытожил, что с помощью такой идентичности можно смазать маркеры "русского мира", ведь Донбасс построили европейцы.

Полное интервью эксперта читайте в материале "Апострофа": "Украина вернет Крым и Донбасс при одном условии - политолог Тышкевич о плане Кремля и военной угрозе из Беларуси".