RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В украинской власти сделали интересное заявление по облегчению блокировки сайтов

Зарегистрированный в Раде законопроект №6688 "По противодействию угрозам национальной безопасности в информационной сфере", который предусматривает временную блокировку любого интернет-ресурса без решения суда, может привести к ограничению свободы слова.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказал заместитель министра информационной политики Дмитрий Золотухин.

"Определенные риски для аспектов, связанных со свободой слова, могут присутствовать в тексте, хотя, например, прослушивание телефонов – читай: нарушение права на конфиденциальность переговоров – точно так же может осуществляться во временном досудебном порядке, с целью предотвращения тяжкого преступления, и эта норма давно существует", - отметил замминистра.

Однако один из авторов законопроекта депутат от фракции БПП Иван Винник уверен, что данные опасения не имеют под собой оснований.

"Без решения суда ресурс можно заблокировать только на 48 часов, а, например, человека без решения суда можно задержать на 72 часа. Более того, преступника на месте преступления может задержать любой человек, а не только следователь или сотрудник Нацполиции, и нет необходимости что-то согласовывать с прокурором. В чем тут жесткость?" – заверил депутат.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": В Украине готовят новые жесткие правила для интернета: два самых спорных момента.