RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Мертвая статья в УК: эксперты указали на недостатки идеи наказания за незаконное пересечения границы гражданами РФ

Введение жестких наказаний за незаконное пересечение украинской границы гражданами РФ будут малоэффективными в плане защиты национальной безопасности.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказал экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

"Такие действия ничего не дадут практически, так как спецслужбы РФ все равно смогут проникнуть в Украину, они все равно найдут те форматы, которые позволят им подделать документы об украинском гражданстве, оформить визы, если нужно будет", - отметил эксперт.

По его мнению, более эффективной была бы целевая работа с конкретными людьми, которые вызывают подозрения.

Реализацию данного решения на практике усложняет отсутствие украинского контроля над значительной частью государственной границы, отмечает экс-глава Главного следственного управления Службы безопасности Украины генерал-майор Василий Вовк.

"Кто и каким образом будет фиксировать? Зачем делать мертворожденную статью в Уголовном кодексе. Никакого отношения к борьбе с терроризмом это не имеет и не может иметь, как и ранее анонсированные меры по электронному реестру россиян. Все это – пиар-ходы, которые к нормотворчеству, к предупреждению терроризма не имеют никакого отношения", - уверен Вовк.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": В Украине придумали новое наказание для россиян: что из этого выйдет.